Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Описание мира » Портрет мира


Портрет мира

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

* автор данной статьи не претендует на полную достоверность данных о мире, созданном Джун Мочидзуки, но создает портрет, опираясь на предпочтения мангаки и некоторые совпавшие исторические события и вещи.
Данный исторический портрет соответствует викторианской эпохе в Великобритании ( с 1837 по 1901 гг).

Карта мира

http://uploads.ru/i/Z/k/6/Zk6QU.png
*Синими линиями на карте обозначены границы герцогств.
*Синим цветом выделены герцогства, важные для сюжета, серым - прочие герцогства, графства и т.д. Свободные территории так же могут принадлежать неканоническим персонажам (в соответствии с занимаемой должностью и титулом).

Пандора
Общие сведения:
Пандора - островное государство, соседствует с двумя другими странами по суше, поддерживает с ними дружеские отношения.
"Соседи" Пандоры - Вида (считается, что род Барма корнями происходит из этой страны) и Магда (государство, схожее с исторической Индией).
Две островные державы  - Алесто (Япония 19 века) и Домна.*
Климат умеренный, в связи с приближенностью к морю обильны атмосферные осадки и достаточно неустойчивые погодные условия. Пандору захлестывают холодные и сильные ветра. Характерной чертой этого государства является значительная облачность и туманы.
Площадь государства - 130, 3 кв. км. Население - 45, 9 млн. человек.
Столица - город Риверра. Расположена на юго-западе страны.
Городские районы:
Кенсигтон - это роскошные здания и частные особняки, соперничающие с магазинами и лавками, в которых можно модно и недорого одеться. На этих улицах располагаются городские особняки всех герцогских семей, и каждый из Домов считал своей святой обязанностью хотя бы раз в неделю появиться в городе, дабы заказать портному новый костюм и появиться в нем на очередном званом вечере - а быть  может, и на приеме у королевы.  Трудно сказать, сколько средств было вложено в придание этому району светского вида, но открывающийся обзор впечатляет тысячи туристов, посещающих Риверру каждый день.
Челси считается районом ремесленников, художников и музыкантов. Творческая часть города, из которой так и веет романтизмом. Прогулка по парку в этом районе доставит вам и вашему спутнику (спутнице) удовольствие от прослушивания игры на различных музыкальных инструментах, а на улочках вы сможете найти чудесные картины, украшения и прочие красивые предмета интерьера.
Вестминстер - это район главного собора, где сохраняются символы монархии и власти. Здесь же располагается королевский дворец и прилегающие к нему территории. Это - центр города, его сердце, именно от роскоши дворца пошла роскошь, которая впоследствии распространилась на район Кенсигтон.
Сити - это район банкиров и прочих предпринимателей. Район фабрик и промышленности. Здесь спертый воздух и неприятные люди-рабочие.
Ламбет - та часть города, в которой проживают бедные и незнатные люди. Здесь довольно грязно и шумно. Район располагается на берегу реки, где располагается так же верфь, поэтому запах рыбы, моря и гнили въелся здесь в доски, в людей, в воздух. Практически это трущобы, где предпочитают скрываться нелегальные контракторы, а также просто сомнительные личности - воры и мошенники.
Государственный строй - парламентская монархия. Пандора имеет лишь неписанную конституцию, которая состоит из парламентских законов, которые складывались на протяжении  столетий. Основу конституции Пандоры составляют несколько важнейших актов - акт об установлении законности, правопорядка и гарантий личных прав населения в рамках «общего права», акт о правах, акт  о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями, акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны и другие.
Глава государства - король или королева. Королевская власть является пожизненной и передается по наследству прямым потомкам монарха по мужской линии, а в случае их отсутствия - по женской, согласно старшинству. Монарх является носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами и светским главой государственной церкви. 
Правительство Пандоры состоит из двух  подразделений - Тайного совета, в который входят все герцоги, которым присвоено звание Великих, а также духовенство и правитель государства, и Палаты Лордов, в которую входят все остальные герцоги, графы и маркизы. Место в Тайном совете передается по наследству, в Палату же участники выбираются каждые пять лет, тем самым полностью обновляя состав. 
Религия - протестантизм.  Он разделяет общехристианские представления о Бытии Бога, Его Триединстве, о Бессмертии Души, рае и аде. Данный режим выдвинул три новых принципа: спасение личной верой, священство всех верующих, исключительный авторитет Библии. Богослужение в протестантской церкви предельно упрощено и сведено к проповеди, молитве и пению псалмов на родном языке. Протестанты, или евангельские христиане, верят, что Библия — самый авторитетный источник учения для христиан.
Введение обязательного светского образования, лишение права надзора духовенства за начальными школами - все это ослабляло позиции церкви. В этой ситуации церковь часто предпринимала попытки восстановить свои позиции. Таким образом, кризис христианской космологии перерастает в кризис всего христианства. Общественное сознание все дальше движется по принципу - «Я не нуждаюсь в Боге».
Образование. Проведенная не так давно реформа  постановила следующие законы: обязательное посещение школы детьми в возрасте от 5 до 10 лет (минимальный курс), а вскоре после этого - всеобщее народное образование.  Широкое распространение  получают вечерние школы. Начинается устройство профессиональных и технических школ, а также «реальных школ» и «школ искусств». Главное, что произошло в средних, грамматических школах – это расширение в учебных планах доли современных языков и естественных наук.
С середины века начинают открываться средние школы для девочек, позже женщинам было разрешено учиться в университетах.
* по каждой из стран будет написана собственная историческая справка.

0

2

Домна
Общие сведения:
Домна, официально – Королевство Домна – островное государство, находящееся к северу от Пандоры, Вида и Магда. Со всеми развитыми государствами поддерживает торговые отношения. Территория страны также включает в себя большой полуостров Ютленд и около трехсот островов Домнийского архипелага.
Климат:
Умеренный, морской, с мягкой неустойчивой зимой, прохладным летом и растянутыми переходными сезонами. Средняя температура февраля 0 —1 °C, июля —15 —17 °C.
Площадь государства:
занимаемая сушей, — 42 394 км², водой — 700 км².
Население:
5, 587 млн человек.
Столица:
город Кёбенхаун, расположенный на юге страны.
Городские районы:
Норребро - район расположен к юго-востоку от центра города. Его территория составляет 2,9 км ². Население — 70,175 тыс. человек. Этнический состав района представляет собой мульти-культурное общество. В данном районе в основном проживают беженцы, торговцы, мелкие ремесленники и пираты. Здесь легко затеряться в большом скоплении людей разных народностей, особенно днем, когда площади и улочки кишмя кишат палатками и лавочками по продаже сувениров, скромными кафе и ресторанчиками местной и иностранной кухни. Обычно сюда уезжают жить разорившиеся аристократы или нетерпящие знати простолюдины. Жилье недорогое, но и условия соответствующие. В этом районе легко напороться на нож грабителя или оказаться схваченным пиратами. Морские разбойники облюбовали это место, поскольку здесь находится самая большая бухта в стране, где не проверяют ни груз, ни документы.
Вэлбю – район на северо-востоке от центра города. Здесь же в противовес Норребро расположены исключительно крупные фабрики и заводы по производству легкой (реже тяжелой) промышленности. Здесь можно увидеть крупных дельцов, бизнесменов и ремесленников. Нередко сюда наведываются госслужащие, дабы проверить работу государственных предприятий. Над этой частью Кёбенхауна стоит плотное облако смога. Это единственный район, где никто не живет – здесь только работают.
Лютерано – район города, расположенный на севере. Является религиозным центром всей страны. Здесь вы не встретите шикарных ресторанов, богато украшенных поместий и  дворцов. Район весьма прост в устройстве, все дома похожи друг на друга, отличаясь лишь по цвету. Зато здесь есть огромное множество церквей, куда вход свободен любому желающему. Однако вместо фешенебельных ресторанов здесь полно небольших «семейных столовых», где гости могут отведать традиционную пищу служителей церкви. Данные заведения содержатся за счет бюджета семьи, а продуктами их снабжает государство.
Тинбор – а вот это уже фешенебельный район Кёбенхауна, расположенный на западе города. Здесь живет вся знать Королевства. Огромные поместья, соревнующиеся друг с другом в величии. Закрытые общества только для избранных. Самые дорогие рестораны. Картинные галереи и исторические музеи. Все это уместилось в сравнительно небольшом райончике.
Центр – так по-простому называют самое сердце города. Здесь расположен королевский дворец и все государственные органы. Также здесь есть место и простому люду, который проживает в пятиэтажных «пряничных» домиках. Неизвестно, то ли это для вида, то ли королевская семья действительно волнуется о «простых смертных».
Государственный строй:
конституционная монархия. Королева осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом.
Глава государства:
Глава государства — король (королева), осуществляющий верховную власть через назначаемое правительство: по представлению премьер-министра, по предложению председателя парламента или руководителей парламентских фракций назначает и увольняет премьер-министра и министров, имеет право роспуска парламента. Король (королева) является верховным главнокомандующим вооружёнными силами Домны и главой официальной государственной церкви.
Правительство Домны:
Избирательное право предоставляется гражданам Домны — мужчинам и женщинам, достигшим 18 лет. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (фолькетинг), избираемый гражданами страны на 4 года. Состоит из 179 членов. Исполнительную власть король осуществляет через правительство (кабинет министров), состоящее из 19 членов и возглавляемое премьер-министром. Правительство ответственно перед фолькетингом. Собрание всех министров образует Государственный совет, в котором заседают король и наследник престола и где обсуждаются важнейшие законопроекты и мероприятия правительства. Во главе каждого амта (территориальной единицы Домны) стоит амтманн, назначаемый королём, имеется также выборный совет. В сельских коммунах избираются советы во главе с выборным председателем; в городах — городские советы во главе с бургомистром. Судебная система включает Верховный суд, 2 суда второй инстанции (для Ютлэнда и для островов) и низшие суды. Высшее звено судебной системы — Верховный суд (г. Кёбенхаун). В его составе — 15 судей во главе с председателем. Он рассматривает жалобы на постановления нижестоящих судов в одной из двух коллегий в составе не менее чем из пяти судей. В исключительных случаях собирается пленум Верховного суда. Старейшие члены Верховного суда и специально избранные фолькетингом на 6 лет судьи образуют Государственный суд, рассматривающий дела по обвинению министров в государственной измене.
Религия:
Лютеранство. Более 80 % домнийцев являются членами государственной Домнийской народной церкви, известной также как Церковь Домны.
Образование:
Действующая система образования установлена Общим законом об образовании. Она включает дошкольные учреждения (также возможно обучение на дому с няней), общие средние школы (в основном для бедно обеспеченных семей; образование бесплатное), гимназии (мужские и женские; образование платное), школы для взрослых и высшие учебные заведения (огромный конкурс; поступить дано далеко не всем). Обязательное школьное образование состоит из двух звеньев: подготовительного класса (один год до зачисления в школу), основной школы или частной гимназии (4/8/10 лет). После этого у детей есть выбор: поступать в университет (только для закончивших 10 лет школы) или идти работать (перед началом работы новички всегда проходят годовой курс обучения по специальности). В Домне существуют государственные, частные и частично финансируемые государством школы. Высшими учебными заведениями являются университеты, специализированные высшие школы и технические институты.
By Jessica Ellington

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Описание мира » Портрет мира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно