Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB "Один взгляд назад."


FB "Один взгляд назад."

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Временной промежуток, дата событий:
Более 150 лет назад
Описание ситуации и место действия:
Вы помните то, что было в далеком прошлом? Много-много лет назад... Когда вы ещё многого не знали и не были теми, кем являетесь сейчас. Конечно, определённые моменты легко всплывают в памяти. Они были такими яркими... А что делать, если с тех времён минуло более полутора века? То, что мы храним у себя в сердце, как говорится, не подвластно времени. А если это контракт? И не было тогда ещё ни верных до гроба послушников, ни Элизьона, ни Короля-жнеца... Боже, как давно это было.
Участники эпизода:
Sever Goldsmidt, Absolem

0

2

Обычный двухэтажный дом на одной из улиц какого-то маленького провинциального городка.
Обычный зал средних размеров с не шибко дорогим убранством. Точнее, с какими-то порванными кусками ткани вместо штор, пыльной, разваливающейся мебелью и ярким запахом затхлости.
Обычное давно не мытое окно с необычно широким подоконником.
…И обычный юноша. Он нехотя заходит в зал, кидает грязную верхнюю одежду на диван и застывает на месте, перебирая в руках какие-то бумаги. Потом, над чем-то смеясь, кидает их в старый камин и садится на любимый подоконник.
-Сегодня они придут, - а перед глазами обшарпанный, потрескавшийся потолок. А на губах – улыбка…
Тот же юноша, стоящий у двери, встряхнул головой, прогоняя наваждение. Яркие золотые глаза, уже не похожие на те, прежние, агрессивно смотрят в сумрак комнаты. “Как неожиданно...”
От медленных, немного напряженных движений челка снова падает на левый глаз, но парень уже не спешит убрать её. Сейчас у него другая цель.
Следом заходит ещё один, даже с виду всё ещё «зелёный», хоть и умудрённый опытом молодой человек. У него светлые волосы, контрастирующие с окружающей обстановкой, и светло-зелёные глаза… Глаза… Абсолем нравятся его глаза.
-Он кинул их вот сюда, - всё ещё мальчишеский голос разбивает в дребезги царящее вокруг напряжение. С виду красивый и вполне адекватный юноша подходит к камину и садится у него на корточки. Некогда брошенные листы бумаги лежат на том же месте, куда он сам их отправил.
Абсолем аккуратно собирает нужные обрывки несобранной мозайки и медленно встаёт.
-Ох, такое ощущение, что ему не пятнадцать, а лет эдак сто… Надо же, какой неповоротливый, - ворчливо пробубнил парнишка, потирая спину и потягиваясь в разные стороны. Потом он аккуратно, как будто боясь кого-то разбудить или что-то сломать, подошёл к подоконнику и неожиданно для себя забрался на него. Рука чисто механически потянулась к грязному стеклу в попытке его протереть. Не удалось…
“И черт с ним,” – пролетела в голове недовольная, словно чужая мысль и юноша принялся просматривать бумаги. Как и в тот раз.
На них не было ничего особенного. Просто какие-то документы: контракты, долги, сделки… И лишь на одном в углу был список дел. Цепь одним движением выкинула всё, оставив в руках лишь заинтересовавший её лист.
“Купить хлеба, молока и конфет. Накрыть стол. Убраться наконец. Поменять шторы, вымыть весь дом. Встретить сестру.”
И всё. Юноша откинул голову, задумчиво уставившись в потолок.
Интересно, значит это та навязчивая идея, не покидающая это тело до сих пор? Очень интересно… Неожиданно интересно! На губах появилась странная, нечеловеческая улыбка. В одно мгновение невинный мальчишка перевоплотился в настоящего маньяка, задумчиво выбирающего следующую жертву. Однако Абсолем выбирал не жертву.
“Седой старик с внуком идут по мощёной улице. Там тепло и, кажется, солнечно. Но небо затянуто серыми облаками. Мальчик неожиданно поднимает голову и спрашивает: «Дедуль, а мы успеем до дождя?». А старик отвечает: «Нет конечно». И улыбается. Внук удивленно смотрит на него, не чувствуя той влажности в воздухе, которую ощущает пожилой человек. Ведь старику уже упала первая капля на морщинистый лоб. Настала очередь внука. Он снова поднимает голову… И неожиданно ему на нос падает несколько холодных капель! Мальчишка не сразу понимает, что это было и опять озадаченно поднимает голову. На этот раз его окатывает водой как из ведра.”
-Сейчас будет дождь, - словно в пустоту говорит темноволосый парень. Он снова стал обычным человеком. Не маньяком, не существом извне. А уставшим мальчишкой, закрывшем глаза. Пока он их не откроет, он будет казаться частью этого мира. Но стоит этим ярким золотым глазам устремить хотя бы в пустоту свой хищный взгляд, как юноша снова будет существовать отдельно от окружающей его реальности.
Через пару секунд капли начали громко барабанить по стеклу. Начался самый настоящий ливень.
“Мальчик, громко крича то ли от страха, то ли от восторга, тянет дедушку за рукав. Он что-то щебечет про то, что им нужно быстрее домой. Что старик может заболеть. Что ему нельзя… А тот с улыбкой продолжает медленно идти по улице, еле волоча ноги. Почему ему так хорошо? Почему он счастлив? Не знаю… Впервые в жизни он чувствует такую небывалую легкость. Кажется, вот сейчас! Вот сейчас взлетит!”
-… Но ноги подводят его. Он не может летать. – Абсолем резко открывает глаза и тянется руками к щеколдам на оконной раме. Неожиданно быстро он меняет своё положение и, уже стоя на коленях, открывает окно нараспашку. Порыв сильного ветра тут же врывается в помещение, стремится сорвать старые шторы, смести пыль и взъерошить светлые волосы другого находящегося в комнате человека.
А юноша, ни за что не держась, осторожно выглядывает из окна. Он находит глазами упавшего старика и испуганно метающегося вокруг него мальчишку.
“Скоро его похоронят. А потом он станет бабочкой,”- парень наклоняется ещё ниже, с интересом рассматривая улыбающееся лицо пожилого человека. Мокрые волосы прилипают к лицу, становится прохладно, но ему так же хорошо, как и тому старику. Как будто сейчас он так же находится в забвении. В счастливом неведении. Где-то далеко… И там даже намного лучше, чем здесь. Незабываемые ощущения. Недоступные.

+1

3

Ему всегда казалось, что он не является частью этого бренного мира. Всегда, даже в самом раннем детстве гонимый жаждой знания, он ощущал свою неполноценность и обреченность к одиночеству, что шла за ним рука об руку. Как часто это бывает, свой среди чужих и чужой среди своих, белая ворона с ярко-зелеными глазами цвета лета и странным именем Север.
  Казалось, в нем угасла сама надежда, в болезненно сероватом лице, что давно не видело света, застыло выражение полнейшего безразличия и опустошенности. Губы плотно сжаты в ниточку, щеки впали, а руки больше похожи на птичьи лапки, сжатые в кулак. Он просто идет вслед за парнишкой, что говорит сам с собой, не замечая особенной молчаливости спутника, безлико идущего следом. По сравнению с этим активным и по-своему привлекательным юношей он – всего лишь тень былого величия человека, иссушенная оболочка без цели и надежды.
  Все, что у него осталось – долгая, долгая жизнь. Что это? Проклятье или благословение ниспосланное свыше? Но каков же тогда этот Бог, раз он дарует бессмертие духа и долговечность тела за убийства и предательства? Почему именно он, а не кто-либо более достойный на право вечности? Тысячи вопросов, на которые он еще не мог найти ответы, что были сокрыты в его спутнике, сидевшем на подоконнике и разглядывающем прохожих. Не по-летнему холодный взгляд Севера остановился на существе, принимающим человеческий облик, впиваясь в него долгим ненавидящим взглядом. Сколько раз он мечтал удавить его во сне, скормить птицам и истерзать тело, раскрошив то на мелкие кусочки?
  Наверное, тысячи. Каждую ночь он не может заснуть, глядя в серо-белый потолок и страдая от бессонницы, засыпая лишь с одной мыслью, об убийстве этой Цепи. В тот короткий промежуток времени, когда мужчина спал, его преследовали видения и бред, в котором это существо превращалось в его деда, с хохотом откусывая головы людям и испивая их кровь, словно настоявшееся в подвале вино.Север просыпался в холодном поту, дрожа от ужаса и собственного бессилия. Он презирал себя за малодушие, презирал за слабость и страх, но не мог пересилить себя и уничтожить само воспоминание о том, как впервые увидел Абсолем.
  Абсолем. Так назвалась его таинственная гостья, что попала в его руки, согласившись заключить контракт, сулящий ему долголетие и власть, невиданную им прежде. Пожалуй, его мать была права, предсказывая Северу удивительное будущее. Но кто мог подумать, что ценой этого будущего станет вся его прошлая жизнь? Вернее ее дымящиеся руины, что потонули в кровавой бане войны. Абсолем была (или правильнее говорить был?) словно плохая копия снятая с человека. Это существо словно впитывало в себя часть характера своего тела, временами напоминая то излишне бойкого мальчишку, то угрюмого старика до боли знакомого Северу.
  Порыв холодного ветра растрепал волосы молодого человека, что, словно очнувшись от древнего сна, ощутил на коже приятную свежесть дождя. Случайная капля воды попала на тонкие губы, оживляя дремлющего внутри человека, что встрепенулся и, отбрасывая цепи боли и отчаянья, подошел к окну, с удивлением вглядываясь в мир.
- Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут. Все, что ты создал, будет забыто. Все, чем ты гордился, будет со временем выброшено на помойку, - его хриплый голос звучал неестественно тихо в комнате, наполненной звуками дождя. Он даже не был уверен, слышит ли его мальчик, - Но мы стоим выше времени.
  Он посмотрел на упавшего старика, завороженной смертью. Подумать только, теперь ему никогда не умереть от старости или болезней. Он не станет смертельно больным, ему не познать горечи, когда считаешь каждый день, а секундомер смерти бежит, бежит, бежит.
В этот момент он умер и возродился вновь.
Обновленный.
Север Голдсмидт обрел нового себя, перешагнув через разложившийся труп старого «я».
Это было начало.

+2

4

-Выше времени, говоришь? – мальчишка неожиданно отвлекся от столь приятных ощущений на слова своего контрактора – Возможно…
Потом, почувствовав, что начинает падать, он неожиданно ухватился за рукав так вовремя решившего выглянуть Севера и поудобнее устроился на подоконнике. “Как же это называется? Страдает? Да, страдает он уже давно…” – недовольно подумал Абс, всматриваясь в красивое лицо молодого человека. Сказать, что порой цепи хотелось сожрать его – не сказать ничего. Инстинкт однако. Но эта опустошенность и некая истощенность безумно нравилась Абсолем. “Так бы и съела,” – промелькнула в голове очередная, непонятно кому принадлежащая мысль.
Цепь фыркнула. Порой её просто выбешивало подобное самовольное вылезание позаимствованных человеческих качеств. Конечно, в попытках понять людей они были весьма удобны, но вот в обычной жизни часто мешали. Особенно во время еды. Ведь кому понравится, когда во время ужина у него в голове начинают появляться различные образы и от резко накатывающего отвращения хочется выплюнуть всё обратно. И как быть, спрашивается? Голодать?! А человеческую еду цепь никогда жрать не будет!
“Просто издевательство!” – возмущенно подумал мальчишка, сползая с подоконника.
-Надо будет потом раскопать этого старика… - отчего-то чересчур брезгливо произнёс он, в очередной смотря в потолок – Эй, Север! Хочешь кое-что интересное расскажу?
А с улицы уже начали доноситься голоса спешащих куда-то людей. И неожиданно громкий плач ребёнка. Юноша поморщился и закрыл одно ухо рукой. Не любил он детский плач. Потому, что в своё время уже довольно наслушался.
Так как ребёнок не унимался, цепь быстро отошла от окна и расположилась уже на диване.
-А у мальчишки-то хорошая интуиция была. Или, точнее сказать, способности, - она говорила это с такой довольной улыбкой и так радостно, как будто хвасталась – Он знал, что мы за ним придём. И что скоро станет… Мной.
Последнее слово было сказано лишь после недолгой паузы, как будто гусеница пришла к подобному выводу только сейчас. Впрочем, пока она это говорила, то испытывала некий дискомфорт. Ей самой одновременно нравилось сказанное и в то же время казалось крайне неприятным говорить о прошлом владельце данного тела.
-Короче, чего я тебя сюда притащил, - неожиданно опомнился мальчишка и подозрительно посмотрел на своего постоянно пребывающего в прострации контрактора – Эй, Север, ты меня хоть слушаешь?
Он пару раз щелкнул пальцами, недовольно хмурясь.
-Короче, мне нужна его сестра. – сказал, как отрезал.
Хотя, может, на уме у цепи было совсем не то, что могло показаться обычному человеку, однако кто знает этих цепей. Сожрать она её хочет, убить, или просто погнушаться? Даже Абсолем не знала, зачем эта сестра. Но она была нужна. И срочно. Сию секунду, сей же час. И всё равно, как они достанут какую-то там сестру умершего мальчика. Это не важно. Важен результат…

+1

5

Конец всего и начало конца, слитые воедино в человеке, что обрел себя вновь, пройдя через моральную смерть и эмоциональное истощение, граничащее с забвением. Жизнь, словно хрупкая пташка, билась в его теле, стремясь улететь и вернуться к истокам, но ее удерживала одна лишь воля и…страх неизвестности. Он не являлся храбрецом, смотрящим прямо в глаза вечности, и всегда бежал от мыслей о времени, когда его бренное существование оборвется, словно перетянутая струна. Даже сейчас на пороге бессмертия он ощущал холодный липкий ужас от дыхания Тьмы, стоящей за гранью его возможностей. Он был всего лишь человеком, запутавшимся в сетях знаний, что вечно искал, и в собственных чувствах, что были подобно разбитому стеклу, режуще острыми и хрупкими.
Возможно… - многозначительно сказал парнишка, даже не глядя в его сторону. Север промолчал, все так же опьяненный чистым свежим воздухом, что проникал в него, наполняя душу и тело легкостью и блаженством. Он нерешительно подошел ближе, протягивая руку на встречу небу, словно стремясь ухватить его за серовато-черные тучи, ощущая, как на сухую ладонь падают живительные капли дождя, мелко-мелко, быстро-быстро. Впервые за это время он по-настоящему почувствовал себя живым. Не подобием человека, не опустошенной оболочкой без души, а Человеком с большой буквы. Дело было не в дожде и его свойствах, нет. Просто Север Голдсмидт ощутил наконец истинную свободу от всего того, что прежде связывало его с миром. Впервые в своей жизни он сделал нечто выходящее из рамок рутины и был счастлив от этого, счастлив, как никто другой. Сожаления он запечатал в сердце, скорбь отбросил вовсе, а ненависть… с ней он не мог расправиться так просто. Если бы Цепь не мельтешила перед его глазами, все было бы проще и ей хорошо и ему спокойно. Но это создание мало того, что вело себя по-барски, так еще и пыталось начать качать свои права.
Эй, Север! Хочешь кое-что интересное расскажу?
  Мужчина безразлично окинул взглядом паренька, вновь отводя взгляд на небо, что продолжало оплакивать старика и его трагедию. Впрочем, может оно рыдало по отмершему «я» Севера? Он пошел против Бога, становясь его злейшим врагом, кто знает, может, эта похоронная симфония дождя посвящена его падшей душе?
-Короче, чего я тебя сюда притащил, - Цепь все распиналась в бессмысленных разговорах, немало раздражая своего молчаливого Контрактора, что конкретно сейчас хотел лишь одного.  Покоя. И чтобы никто не болтал над ухом. Однако, Север все же немного вслушивался в слова существа, не вдаваясь в подробности и дебри разговорчивости Абсолем.
-Короче, мне нужна его сестра, - заявила, наконец, Цепь, щелкая пальцами, дабы привлечь внимание мужчины. Тот, ощущая, как внутри начинает пузырится желчь и ярость, наконец повернулся лицом к парню, своим спокойным взглядом встречаясь с его наглыми глазами.
- Нет, - предельно коротко и ясно, а в глазах промелькнула жесткость. Секундная пауза и эффектный разряд грома за его худой спиной, что заставил, наконец, заткнуться и плачущего ребенка и обнаглевшую Цепь.
- И мне плевать, что ты против, - перебил он захлебнувшуюся от возмущения Абсолем, смерив ее очередным долгим взглядом. Незримо, но мужчина преобразился. В нем словно вновь образовался стержень, убравший всю беспомощность, но оставив в глазах прежнюю пустоту и жесткость. Так появился Шепот.

+1

6

Заморожен на N-ое время.

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB "Один взгляд назад."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно