* данная статья составлена на основе манги и фактов, которые добавили администраторы в угоду развития сюжетных  веток.
** Гербовые изображения тракуются вольно и могут являться недостоверными.

Основные Герцогские дома

Дом Баскервилль
http://s1.uploads.ru/i/Q/c/0/Qc00H.png
Общие сведения: Наиболее древний из всех ныне существующих Домов, этот род единственный, где не имеют значения родственные связи между его членами. Как известно, в Баскервилли принимают, а после и посвящают. Изредка в дом попадают братья-сестры, но чаще всего это одиночки, что видят золотой свет, который указывает им путь к своей настоящей семье. Баскервиллем рождаются, но связь эта скорее мистическая, нежели кровная. Баскервилли - единственные, которые знают истинную природу "проклятых детей" и они так же способ избавиться от них как можно безвреднее. И как одно из законов при вступлении в этот дом - это заключение особенного контракта с Цепью.
Герб: В кроваво-красном поле башня в окружении пяти мифических существ - Дронта, Совы, Грифона, Бармаглота и Ворона. Башня —важный и многозначительный символ, воплотивший в себе мощь, гордыню, бдительность, духовный подъем, твердыню, защиту, сохранность, безопасность, суверенность, движение, а также противодействие врагам. Существует легенда о том, что существа в щите защищают благородную даму, заточенную в башне и обреченную на гибель во имя процветания рода человеческого (Под существами здесь понимается Глен-Освальд, а под дамой - Лейси).
Краткая история рода: Герцогский дом Баскервилль сто лет назад был одним из самых уважаемых и тем не менее одним из самых таинственных герцогских домов. Тот, который хранил свои традиции в тайне, открывшись случайно лишь одному человеку со стороны - Джеку Безариусу, что, в итоге, привело к падению власти данного Дома. Издревле Баскервилли - Алые Жнецы - поддерживали равновесие в Бездне, сохраняя в том же первозданном виде, который навсегда засел в сказках - прекрасный золотой мир, в который хочется попасть. 
Поворотной точкой в нерушимом веками равновесии стал эксперимент одного из Гленов, в миру Леви, который поместил в Бездну сосуд, заставив тем самым Ядро Бездны обрести сознание и стать той, кого теперь считают своей прямой обязанностью уничтожить - в отличии от Пандоры, которая хочет подчинить себе такую мощь. С обретением сознания Ядро стало нестабильно и получило имя - Воля Бездны. Через свою сестру-близнеца Алисы Воля познакомилась с тем, кому впоследствии нарекли героем - Джеком, и тот сумел очаровать её. Джек сумел уговорить Белую Алису дать ему силу, чтобы спуститься к ней в Бездну - силу Черного Кролика Оза. Истинный же мотив Безариуса был в том, что он хотел воссоединиться с матерью близнецов, своей возлюбленной Лейси. Действия неопытного нелегального контрактора вызвали огромнейшие возмущения в мире, расколов Цепи, что держат его, и тогдашнему Глену-Освальду пришлось прибегнуть к помощь всех своих Чернокрылых семей, дабы удержать пошатнувшееся равновесие. Однако Глен был повержен, столица Сабрие провалилась в Бездну, а душа Освальда была разбита на пять частей и заколдована. Спустя сто лет Баскервилли возобновили поиски, едва выбравшись из Бездны, но, разумеется, по прошествии века их величие кануло в лету и ими стали пугать маленьких детей.
Родственные связи: на данный момент отсутствуют, как таковые - два члена данного дома ныне относятся к дому Найтрей, их давнему союзнику, остальные же являются лишь братьями-сестрами по духу - не по крови. Глен ныне - Лео Баскервилль, приказам которого Жнецы беспрекословно подчиняются, потому как душа Глена все же сумела найти лазейку и переродиться в Лео.
Отличительные черты: пожалуй, единственной чертой данного Дома является факт о том, что следующим Гленом должен стать ребенок, связанный с ребенком проклятия. По крайней мере, так считалось до сих пор. Поскольку Баскервилли семья лишь теоретически, у них нет черт, которые передаются по наследству (исключение - Воля и Алиса, которым от родителей передались каштановые и белые волосы, а также фиолетовые глаза).
Дом Безариус
http://s1.uploads.ru/t/2/h/J/2hJQG.png

Общие сведения: Дом-герой. Выходцы из этой семьи по умолчанию получают этот титул вежливости в память о событиях Сабрийской трагедии. Один из самых влиятельных и крупных герцогских домов. Главой дома является один из Великих герцогов - ныне пропавший без вести Дзай Безариус. Его обязанности выполняет его родной брат - герцог Оскар Безариус.  Данный дом ранее имел огромное влияние на короля и других Великих герцогов.
Герб: В зеленом поле, изукрашенном лилиями, грифон, стоящий на задних лапах, держит в лапах луну. Грифон считается символом силы, власти, преимущества перед остальными, символом богатства. Грифон у Безариусов также символизирует победу над злом - Баскервиллями, а также намекает на облик Цепи, которая принадлежит Дзаю. Считается, что символом дома грифон стал после междуусобной войны, в ходе которой более семидесяти лет назад Четыре Великих герцога утвердились на своих позициях.
Краткая история рода: Герцогский дом Безариус возник, как род, более ста лет назад - задолго до того, как случилась Сабрийская трагедия, эхом отгремевшая в веках. Первоначально был под патронажем дома Баскервиллей, род деятельности неизвестен. Стал стремительно подниматься в кругах общества после действий "героя" Джека Безариуса, освободившего мир от "тирании Баскервиллей". В ходе священной войны за власть, что расколола страну на три части, получил титул Великого Герцогского дома и завладел одними из Врат в Бездну - Вратами Грифона.
Родственные связи:
Семья Безариус условно подразделяется на три ветви - Дзая, Оскара и Михаэля. У самого старшего брата, Дзая, ныне двое детей - Оз и Эйда. Доподлинно неизвестно почему, но Великий герцог не считает будущего наследника своим сыном, что порождает множество слухов о том, что ребенка могли подменить в колыбели. К великому сожалению, Оскара судьба обделила желанными детьми - его супруга была женщиной слабой и скончалась при родах, не успев подарить среднему брату ребенка. Поэтому в меру своих сил он стал воспитывать брошенных на нянюшек  Эйду и Оза.
Младший же брат, в силу того, что является лишь приемным сыном, до момента, пока десять лет назад Дзай не пропал и не присоединился к Баскервиллям, оставался в тени величия своих братьев, однако это ничуть не умерило его пыл и амбиции, в силу которых он около семи лет назад взял в жену дальнюю родственницу Барм - только для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что он такой же великий герцог, как и его братья. До поры-времени он был всего лишь тенью своего брата.
Отличительные черты: У Безариусов две черты, которые повторяются из поколения в поколение - это пшеничные прямые волосы и ярко-зеленые глаза. Так же все Безариусы, как на подбор, аферисты и актеры до мозга костей - они с легкостью управляют своими настроениями. Немаловажной чертой также является возможность пожертвовать всем (включая свою жизнь) в угоду чему-то важному - чести рода, друга, любимого человека.

Дом Рейнсворт
http://s1.uploads.ru/t/8/C/F/8CFne.png
Общие сведения: Герцогский дом Рейнсворт издревле славится своими девицами на выдание. Считается, что в этой семье вырастают настоящие леди - нежные, добрые, хрупкие.
Ещё одна примечательная черта - наследование в этом доме производится по женской линии, от матери к дочери. Шутка ли это судьбы или проклятье, наложенное давно, но с самого начала в доме Рейнсворт всегда рождались девочки, что подобное наследование стало традицией и даже если объявится наследник мужского пола - у него не будет и шанса, ведь, право слово, он не владеет шармом и харисеном!
Краткая история рода: Дом Рейнсворт один из самых молодых герцогских Домов - он возник в ходе войны семидесятилетней давности, но, тем не менее, существует до сих пор. Да и не просто существует, а является одним из важнейших.  Существует в неком симбиозе с более древним Домом - Домом Барма. Род деятельности неизвестен. После войны стали почетными обладателями звания Великого герцогского дома и Врат в Бездну - Врат Совы.
Герб: в пурпурном поле, устланном кружевными скатертями пиршества, сова в черном оперении, гордо летящая на врага. Сова является символом познания, проницательности, мудрости и просвещения, знаком богатства, но ее же избрали и в качестве зловещей эмблемы ночи и смерти. Как и в гербе дома Безариус, сова также является Цепью герцогини Шэрил Рейнсворт.
Родственные связи: У дома Рейнсвортов всего две ветви - основная, где главой является Шэрил, Великая герцогиня. У неё есть прекрасная, но, увы, слабая здоровьем, дочь Шэлли и очаровательная внучка Шэрон, которая пошла по стопам бабушки, в юном возрасте вступив в организацию Пандору. Побочная же ветвь дома представлена кузен Шэлли - Робертом, графом Эйри. Граф - человек довольно странных убеждений и взглядов на жизнь. У него есть два ребенка - Шарль и Вайлет, а также огромная тяга к изучению камня, что попал в его владения при получении титула, в связи с чем мужчина вовсю погряз в книжках и учебниках, связанных с магией, а вслед за ним идеей могущества загорелись и его дети. Со временем они приняли в свой круг и Эйду, и было положено начало кружку чернокнижничества в Академии Латвидж.
Отличительные черты: По наследству Рейнсвортам передаются фиалковые глаза или же приятного рыжевато-персикового цвета мягкие волосы. А также довольно-таки боевой нрав, умение владеть харисеном-веером (для девочек) и мечом (для мальчиков).

Дом Барма
http://s1.uploads.ru/i/E/4/o/E4opz.png
Общие сведения: иностранный Дом, изгнанный из своей страны около ста пятидесяти лет назад, принадлежит той же древности, что и Дома Найтрей и Безариус. Неизвестно, в силу каких причин Барм вынудили покинуть их историческую родину - виной ли тому их радикальные взгляды или же склонность к "черным" наукам - магии и алхимии.
Краткая история рода: после изгнания Барм приютил герцогский дом Баскервилль, позволив им выполнять в их доме обязанности личных музыкантов - Баскервилли ценили игру на национальных инструментах из экзотической страны. Однако в лице Миранды Бармы род втайне продолжил изучение алхимии и магии, а также изучение Врат Бездны и Бездны в отдельности. Именно она подсказала молодому Винсенту - тогда еще Баскервиллю  как открыть эти Врата и выпустить силу, тающуюся за ними. Разумеется, она и знать не могла, какие это будет иметь последствия. События, далее произошедшие с этой семей, стоит поискать в дневниках её брата  - Артура Бармы. Сейчас же семьей управляет в одиночку герцог Руфус Барма.
Герб: В поле, выложенном кирпичом, королевский уж обвился вокруг креста. Крест символизирует жизнь, небо или вечность, змея (безопасный уж) в данной трактовке символ   мудрости, бдительности. Корона, лежащая на крыльях ангелов, означает коренной Дом, исток семьи, т.е. этот герб имеет право выставлять только прямой потомок семьи, т.е. Руфус.
Родственные связи: Однако, нельзя сказать, что герцог совсем уж одинок - у него нет родных братьев и кузенов, но дальние братья-сестры в третьем поколении имеются. Таковы, например, близнецы Сара и Артур (в честь прапрадедушки), проживающие за границей. Изредка они выбираются в Пандору, дабы засвидетельствовать почтение брату - а также передать новые, весьма и весьма интересные факты о событиях и людях Сабрийской трагедии. Если не могут родители, в путь отправляют детей - естественно, не забыв сообщить, для чего. Удобно иметь влиятельного родственника - он поможет и в Академию устроить непоседливое чадо, и, быть может, подыщет подходящую партию для женитьбы. Поэтому по поместью Руфуса с недавних пор перемещаются два хмурых субъекта, совсем несчастливые от своей участи - сыновья Сары.
Отличительные черты: Почти все Бармы имеют цвет глаз, приближенный к красному - бордовый или же коричневый. Так же, весьма распостраненная черта - ярко-алые волосы и необычная иностранная одежда с косым воротом и застежками сбоку, свободную и скрывающую фигуру.

Дом Найтрей
http://s1.uploads.ru/i/5/E/1/5E1co.png
Общие сведения: Возникший в одно время с герцогским домом Баскервилль, дом Найтрей был и является его защитником и правой рукой. Ещё совсем недавно Найтреи были многочисленны, однако события бала у Исла Юры осиротили семью, оставив в ней лишь приемных детей - Гилберта и Винсента, а также молодых вдов старших братьев.
Краткая история рода: Найтрей - единственный герцогский дом, который занимается заказными убийствами и прочими вещами, связанными с криминалом. Они - кровные враги Безариусов, и во все века препятствовали дружбе этого Дома с Баскервиллями, справедливо опасаясь того, что, объединившись, три других дома вполне могут поднять бунт. Сто лет назад Найтреи стерегли все входы и выходы особняка Баскервиллей - так, чтобы никто не  мог войти. Да и выйти тоже.
Герб: В темно-синем поле крест с изогнутыми в выгнутыми наконечниками стрел. Стрела символизирует единство, справедливость, неотвратимость наказания, достижение цели. Крест же призван олицетворять огонь, тепло, солнце, ясность мысли, защиту. Найтреи, пожалуй, единственная семья, которая носит на приемы и званые вечера мини-версию своего герба - отлитый из серебра крест с двумя перевязями, оканчивающимися кисточками.
Родственные связи: К сожалению, после резни, устроенной Королевой Червей и Шалтаем-Болтаем, в семье не осталось прямых потомков - лишь приемные дети. Однако, на власть нашлись претендентки - ещё совсем юная вдова Эрнеста и почетная виконтесса - жена Фреда, у которой от брака с последним остался ребенок.
Отличительные черты: Единственная черта, которая роднит Найтреев - это пронзительно голубые глаза. А дальше зависит от того, в кого пошел ребенок - в отца (брюнетка Ванесса) или же в мать (относительно блондин Элиот). И еще - безграничная преданность тому, кому служат.

Дом Гридрейн
http://s1.uploads.ru/i/M/4/C/M4Cjb.png
Общие сведения: род, возникший во время борьбы за власть и становления Четырех Великих герцогских домов. Гридрейны на несколько десятков лет моложе Рейнствортов, однако не упускают возможности вставить им палки в колеса. Занимается торговлей и морскими перевозками официально, неофициально - укрывает Баскервиллей и изучает Цепи (Баскервиллей и пиратов).
Краткая история рода: Как известно, Пандора соседствует не только со страной - родиной Барм, а также с ещё одной страной - которая, однако, совсем не горит желанием экспорта-импорта, будучи скрытной во всех отношениях. Именно оттуда пришел этот род, когда однажды молодой матрос Томас Гридрейн спас с тонущего судна необычайной красоты девушку, с бледной кожей и черными глазами.  Спустя некоторое время сыграли свадьбу, и было положено начало семьи, что существует уже более пятидесяти лет. Она успела поучаствовать в войне за власть, но увы, оказалась не столь влиятельна, нежели Рейнсворты, и была вынуждена затаиться, задавив свою гордость и амбици - а их по бабушке потомкам досталось много. Нынешний глава дома - маркиз Джерард Гридрейн - входит в состав Совета, скрываясь в тени отмалчиваясь - вслушиваясь.
Герб: возник не более, чем десять лет назад. В зеленой поле, отмеченной крестами, свернувшаяся в клубок змея, готовая к атаке. Свернувшаяся кольцами змея отождествляется с круговоротом явлений. Это и солнечное начало, и лунное, жизнь и смерть, свет и тьма, добро и зло, мудрость и слепая страсть, исцеление и яд, хранитель и разрушитель, возрождение духовное и физическое.
Родственные связи: у маркиза трое детей - старшая дочь Миллисента и два ее непоседливых младших брата - Ирвин и Рэй. Их мать - одна из дальних родственников Безариусов - Диана. 
Отличительные черты: густые иссиня-черные волосы и глаза темных оттенков(темно-карие, серые, серо-зеленые), необычный стиль одежды, непривычные традиции и обычаи.
by Ted Ross