Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Описание мира » Магия и алхимия


Магия и алхимия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

* при составлении статьи автор руководствовался материалами сайтов Smallbay и Wikipedia
Алхимия
Этим термином называют древнее тайное учение философского, религиозного, мистического характера, целями которого являлись получение "Философского камня", особого вещества, способного превращать неблагородные металлы (прежде всего ртуть) в серебро и золото, а также поиски сокрытого духа в каждой неорганической крупице материи,  исследование возможности получения универсального растворителя, способного в числе прочего, удаляя болезни, вернуть молодость, и синтеза  гомункулуса.
Первой задачей средневековых алхимиков было приготовление двух таинственных веществ, с помощью которых можно было бы достичь желанного облагораживания (трансмутации) металлов. Наиболее важный из этих двух препаратов, который должен был обладать свойством превращать в золото не только серебро, но и такие, например, металлы, как свинец, ртуть и т. д., носил название философского камня, красного льва, великого эликсира. Он также именовался философским яйцом, красной тинктурой, панацеей и жизненным эликсиром. Это средство должно было не только облагораживать металлы, но и служить универсальным лекарством; раствор его, так называемый золотой напиток, должен был исцелять все болезни, омолаживать старое тело и удлинять жизнь. Другое таинственное средство, уже второстепенное по своим свойствам, носившее название белого льва, белой тинктуры, имело способность превращать в серебро все неблагородные металлы. В процессе поиска чудодейственных препаратов алхимики открыли или усовершенствовали способы получения минеральных и растительных красок, эмали, стекла, кислот, щелочей, солей, металлических сплавов, разработали некоторые химические методы перегонки, возгонки и т.д.
Другая цель этой науки — достижение бессмертия. Об алхимиках, людях, посвятивших свою жизнь алхимическим занятиям, ходило множество странных слухов. Среди прочего поговаривали, будто бы они нашли формулу бессмертия — конечно физического, поскольку в наше время это единственная форма бытия, которая интересует людей: все хотят узнать, как остаться вечно молодыми.
И третья цель алхимии — достижение счастья. О ней молчат философские трактаты, однако думается, что поиски золота, молодости и счастья имеют нечто общее. Алхимики искали одного и того же: счастья, вечной молодости или сказочного богатства (конечно, если не касаться метафизической части их учения).

Семь алхимических правил
  1. Нарушая МОЛЧАНИЕ, ты подвергаешь опасности не только себя, ты подвергаешь опасности наше дело.
  2. Выбирай МЕСТО РАБОТЫ тщательно. Выбирай его так, чтобы оно не бросалось в глаза и было для тебя удобным.
  3. Начинай свое дело в СРОК и вовремя его заверши. Совсем не спеши не надо спешить, зачем нам спешить, но и не медли, медлят проигрывающие.
  4. ТЕРПЕНИЕ, ничего не дается без терпения и усердия. С усердием начинай, с усердием продолжай Дело. Желание отдохнуть - первый признак поражения.
  5. Знай, свой предмет, знай свое дело, знай его символику. Совершенство требует ЗНАНИЯ, незнание ведет за собой смерть.
  6. Проявляй ВНИМАНИЕ к материалам, используй только чистые вещества и процессы, дабы избежать загрязнения.
  7. Не начинай Великого Делания не запасаясь средствами и УВЕРЕННОСТЬЮ. Без средств и уверенности ты только приблизишь себя к и без того неизбежной смерти, а это ли не поражение?

Знаки, символы, элементы
Алхимические термины очень часто переплетаются с астрологическими. Так, например: золото принято считать металлом Солнца, Серебро - Луны, ртуть - Меркурия, медь - Венеры, железо - Марса, свинец - Юпитера, олово - Сатурна, титан - Урана, платина - Нептуна, кобальт - Плутона, ванадий - Прозерпины.
Двенадцать алхимических процессов рассматриваются как основа современных химических процессов. Каждым из этих процессов «управляет» один из двенадцати знаков зодиака:
- Разложение путем прокаливания (Овен); Calcination (Aries )
- Модификация через застывание/коагуляцию (Телец);
- Модификация через фиксацию (Близнецы);
- Соединение через растворение (Рак);
- Разложение путем прогревания (Лев);
- Разделение (сепарация) путем дистилляции (Дева);
- Разделение путем сублимации (возгонки вещества) (Весы); )
- Разделение путем фильтрации (Скорпион);  )
- Модификация через размягчение до воскообразного состояния (Стрелец);
- Разложение путем ферментации/путрефакции (Козерог);
- Соединение через умножение (Водолей);
- Соединение через проецирование (Рыбы).

Важнейшие алхимические знаки
http://sigils.ru/signs/img/alch_symbol.gif
Алхимический Символ - изображение, имеющее более широкое значение, чем знак. Если у знака значение определено, то символ имеет множество зачастую противоречивых значений. Алхимические символы повторяют форму предметов или существ (как реальных, так и вымышленных - мифических).
Алхимики использовали в своей деятельности различные металлы и вещества, каждому из которых соответствовал свой символ или знак. Однако надо учитывать, что в своих трактатах они описывали эти вещества различно, причем зачастую в одном и том же трактате одно и тоже вещество называлось по-разному. Это, прежде всего, относится к трем основным веществам используемых в делании: первовеществу, тайному огню и философской ртути.
  Первичная материя - для алхимика это не сама материя, а скорее ее возможность, сочетающая в себе все качества и свойства присущие материи. Дань ее описание можно только в противоречивых понятиях так как Первичная материя - это то, что остается от предмета когда он лишен всех своих характеристик.
  Первовещество - вещество наиболее близкое к Первичной материи по своим свойствам. Первовещество - это (мужское) вещество становящаяся Единым и неповторимым в соединении с женским. Все его составляющие одновременно стабильны и изменчивы. Это вещество уникально, бедный им владеет в той же степени, что и богатый. Оно известно каждому и не распознается ни кем. В своем невежестве обычный человек считает его бесполезным и избавляется от него, хотя для философов это наивысшая ценность. Первовещество - это не однородная субстанция, оно состоит из двух компонентов: "мужского" и "женского". С химической точки зрения один из компонентов металл, другой же минерал, содержащий ртуть. Это определение достаточно универсально, и для изучения мистической алхимии оно вполне самодостаточно.
  Философская ртуть - душа материи (тела вещества), она есть идеальное вещество, связывающее Дух и Тело в единое целое путем примирения в себе противоположностей Духа и Тела в себе, и служит принципом единства всех трех планов Бытия. Поэтому Философская ртуть чаще всего изображалась в виде гермафродита.
  Тайный огонь - реагент, с помощью которого воздействует на Первовещество Философская ртуть.

Деятельность алхимиков в Пандоре
Общеизвестно, что зеркальная печать, которая используется для заключения легального контракта, изобретена учеными Пандоры в лице магов и алхимиков. Алхимики создали уникальную форму зеркала и оправили в металл, призывающий сдерживать силу Цепи и предположительно так же нейтрализуя побочные эффекы. Их, однако, все равно не удалось предотвратить, поэтому контракт постоянно совершенствуется.
Также алхимики Пандоры по-прежнему ищут камень, при помощи которого можно было бы лечить болезни, а также нейтрализовать действия ядов, которыми пользуется добрами половина Цепей. Вдобавок к этому ищется формула волшебного эликсира, способного излечить раны, нанесенные Цепями.
И третья сторона деятельности, одна из самых обширных - это выращивание искусственно созданной Цепи. Алхимикам постоянно требуется сырье для своих опытов, поэтому нелегальные контракторы зачастую становятся подопытными крысами, а их Цепи - материалом, из которого можно получить части для создания совершенной Цепи. Ученые практически одержимы этой идеей - взять части от разных Цепей, самые лучшие, будь то яд, способность проникать в разум или что-то ещё, смешать все это, и получить образец жизнеспособной Цепи, которая станет боевой единицей в рядах организации. В своих опытах алхимики, к сожалению, не учитывают одну досадную вещь - Цепь должна не только уметь существовать в мире, а также не требовать заключения контракта.

Это важно: В отличии от магов, алхимиком не обязательно "рождаться", им можно "стать" проявив немалую долю усердия, хотя врождённый талант так же играет роль. Зачастую алхимиками становятся либо девушки  из семей магов (способность к магии обычно передаётся по мужской линии), либо те, у кого есть предрасположенность к магии, но недостаточно сильная, чтобы развиться в полноценную способность - это бывает чаще всего, чем и обусловлена многочисленность алхимиков, а так же высокий процент женщин в их рядах (женщин-магов намного меньше). Кроме того, обучение алхимика занимает гораздо меньше времени, чем обучение мага.

-1

2

* при составлении данной части статьи автор опирался на личное представление о магической составляющей вселенной Pandora hearts, используя так же упоминавшиеся вскользь с манге магические учения и символы.

Магия
Магией или волшебством в мире Пандоры принято называть совокупность неких обрядов, направленных на изменение физических или  личностных качеств объекта, к которому прилагается воздействие.

Законы магии
Закон Знания
Чем больше известно об объекте, тем проще осуществлять над ним контроль.
Закон Самопознания
Не имеющий знания о себе, не может иметь знания о своих магических способностях, своей магии и, соответственно, власти над ними. Познай себя.
Закон причины и следствия
Точно то же действие, произведенное при точно тех же условиях, приведет к точно тому же результату.
Закон имени
Имя – это нечто, связанное с его носителем. Простое произношение имени уже влечет за собой возникновение контакта с тем, кто его носит. Маги и люди,  посвященные в тайны магического искусства, скрывают свои имена, чтобы у врагов и конкурентов не было власти над ними.
Закон силы Слов
Слова силы – это некие слова, изменяющие внутреннюю и, соответственно, внешнюю реальность, значение которых, чаще всего, утеряно или забыто. Широко применяются в заклинаниях и заговорах. Изображаются графически на талисманах и амулетах.
Закон Прагматизма
Если спектр убеждений или поведения позволяет существу выжить и успешно достичь выбранных целей, то такие убеждения «правильны», «верны» и «разумны».
Закон Отдачи
Любое вмешательство в природный ход вещей потребует от мага равноценной отдачи, будь то секунды его жизни или же здоровье. Выбрать, что отдавать, маг не может.

Печати и их применение
Все волшебники - и в Пандоре, и в мире - используют метод печатей, возникший еще в древние времена, для совершения того или иного обряда, будь то запечатывание чего-то (кого-то) в особые кристаллы или же некие боевые или лечебные заклинания. Для создания формы печати маг произносит определенную формулировку-приказ, привывая в помощь те или иные силы. Опытные маги могут отдать приказ и на ментальном уровне - таких стоит опасаться больше всего. После формулировки приказа необходимо особым образом - для каждого заклинания по-разному - сложить руки и через две-три секунды через них пройдет сила, направленная на объект. Однако каждое заклятие в определенной мере дает отдачу, и для "перезарядки" магу нужно от пяти секунд и более - в зависимости от сложности произнесенного заклятия - дабы восстановить силы. В такие моменты маги наиболее уязвимы.
Магическая печать может быть наложена на предмет или человека. При наложении на предмет носит характер либо защитный, либо атакующий. Но основная задача - охрана созданного артефакта.
При наложении на человека все гораздо сложнее. Печать для живого человека может быть ритуальной (невидимой) при завершении сложных ритуалов воздействия («тяжелые» привороты, отвороты, щиты). Может быть нанесена прямо на тело в виде татуировки в процессе амулетной постановки защиты. Может выжигаться по типу клеймения (собственно клеймом или порохом к примеру) для замещения носимой сущности или вывода таковой.

Кристаллы силы
Cозданные искусственно (камни души Глена) или же возникшие самостоятельно (Обелиск свободы) накопители магической силы, тянущейся из Бездны. Здесь наиболее уязвимыми становятся как Цепи, так и контракторы. Для тех и других это место практически проклято - Цепи  здесь сходят с ума и пытаются порвать цепи контракта, чтобы умчаться обратно в Бездну, контракторы же чувствуют себя дурно, слышат шум в ушах, а некоторые даже призыв Воли Бездны.
Природные накопители магической энергии возникли задолго до того, как Бездна обрела сознание, поэтому таящиеся с них скрытые магические потенциалы черзвычайно высоки. Однако их очень мало, и все они находятся в труднодоступных местах, а зачастую окружены сетью заклинаний - маги прошлого хорошо позаботились о сохранения драгоценных сил, но позабыли продумать одну немаловажную вещь - тот, кто воспользовался силой определенного кристалла хоть раз, обречен оставаться рядом с ним всю свою длинную, продленную заклинаниями и алхимическими эликсирами, жизнь. То есть у каждого камня свой определенный спектр, свой определенный цвет магии. Ныне обелисков было семь, сейчас же осталось лишь три - красный, фиолетовый и синий. Достичь абсолютного могущества (а ведь ищущие не знают о "нехорошем" свойства кристалла) хочет каждый, кто хоть как-то связан с магическим искусством. А алхимики подозревают о том, что кристалл - тот же легендарный философский камень, поэтому ищут кристаллы и те, и другие.
Алхимики и маги не оставили попыток создания и собственных накопителей сил. Многочисленные эксперименты первоначально не венчались успехом - не хватало одного элемента, дабы запечатать кристалл. Не хватало чего-то, что нужно было запечатать, а заклинания, наложенные на пустое место, лишь истощали магов, но результата не давал.
И тут на горизонте возник "герой" Джек Безариус, связанный через Миранду Барму с многими магами и волшебниками. Он дал им недостающий элемент - тело своего друга, главы дома Баскервилль - Глена-Освальда. Теперь волшебство должно было завершиться, однако, жадные и непривыкшие делиться маги решили, что разделив тело на пять кусков, они получат в пять раз больше могущества. И сплели Джеку красивую сказку о том, что если это сделать, Глен Баскервилль никогда - даже через сто лет - не сможет возродиться. Отпустив успокоенного юношу на все четыре стороны, волшебники принялись творить свое черное волшебство (заметим, что в манге упоминалась лишь черная магия, чернокнижие) - каждый в своем имении, расположенном далеко друг от друга. Но кристаллы вновь сыграли с ними плохую шутку, обнаружив и в этот раз привязанность создателя к камню. И не только создателя, но и всех его потомков. Таким образом, волшебники обрекли себя и весь свой род на медленную смерть и вырождение.
Но волшебники были хитры - они обнаружили, что если создать маленький кристалл-накопитель силы, то потомок сможет путешествовать хотя бы по стране. Но лишь немногие решились пожертвовать частью своей длинной жизни ради того, чтобы их потомки могли обрести и передать свои знания дальше. Таких чародеев всего семь. Трое из них предпочли другой путь, эгоистичный - они остались подле кристаллов и завершили свой род.
Быть учеником мага и до сих пор является не слишком престижным делом, к тому же недоверчивые и избирательные, они выберут одного ребенка из миллионов, а быть может, и вовсе не выберут. Поэтому численность волшебников крайне мала, и большинство из них - потомки человека, запечатавшего ту часть души Глена, которая находится в стенах Пандоры.

Это важно: Обычно магия передаётся в семьях по мужской линии, исключения редки. Кроме того, обучение на мага занимает достаточное длинное время, что обуславливается тем, что основной источник силы мага - это он сам, т.е. его тело. Следовательно, до 35-40 лет маг не может использовать свою силу полностью исключительно по физиологическим причинам. Даже самые одарённым индивидуумам требовалось дожить до 30, чтобы войти в полную силу. С другой стороны, для наиболее сильных магов характерен более долгий жизненный срок, чем у других людей, да внешне они стареют медленнее (в зависимости от своего желания). Впрочем, их мало и они редко вмешиваются в чьи-либо дела, что позволяет сохранять определённый баланс сил.

При возникновении вопросов рекомендуется сначала ознакомиться с FAQ по магии и алхимии

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Описание мира » Магия и алхимия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно