Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » Q. 4.1.1 Охотники за приведениями.


Q. 4.1.1 Охотники за приведениями.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Временной промежуток, дата событий: 10 сентября, вечер.

Описание ситуации и место действия: Слухи о том, что в Латвидже завелось приведение уже облетели и поставили на уши всю Академию. Дошли они и до чутких ушек Ады Безариус. В отличии от других учеников Ада не боится подобных явлений, наоборот – девушка очарована и полна решимости встретиться с паранормальным явлением лицом к лицу!  А с кем еще разделить радость охоты за приведением, как не с любимым человеком, единственным, кто, по мнению юной герцогини, принимает и понимает ее хобби – Винсентом Найтреем? Поэтому девушка спешно пишет герцогу письмо с приглашением в Академию. Конечно, у младшего герцога Найтрей есть и свои дела поважнее, но внезапное приглашение от леди Безариус интригует, да и оставаться в поместье под зорким присмотром Катарины Найтрей нет никакого желания, поэтому Винсент отправляется в путь. С ним вместе в Латвидж отправляется и Элизабет Уилсон, готовая во всем поддержать своего господина и огородить от любых опасностей – ведь Гилберта рядом нет и младшего наследника Найтреев защитить, в случае чего, некому.

Участники эпизода: Ada Vessalius, Vincent Nightray, Elizabeth Wilson.

Отредактировано Oz Vessalius (Суббота, 29 сентября, 2012г. 22:23:37)

0

2

Возможно, в это непросто поверить, но Эйда Безариус всегда была весьма самокритичной особой и многие свои недостатки признавала и не любила (а некоторые даже пыталась исправить, впрочем, ключевое слово в этих порывах «пыталась»). Более всего Эйда бичевала себя за рассеянность, которая, по-видимому, родилась раньше неё. Нужно же было забыть в комнате часы именно в такой день, именно в тот, когда приезжает господин Винсент!
Должен приехать, во всяком случае. Но всё не едет.
Совсем не едет.
Вдруг что-то случилось? Или он передумал? – нервничала девушка, нервно теребя пальцами подол форменного жакета и вглядываясь вдаль, - Да нет же, ты просто потеряла чувство времени, вот и всё. Если бы господин Винсент не смог приехать, он бы обязательно предупредил!
И, конечно, с ним не могло произойти ничего плохого.
Чего-то настолько ужасного, как с её любимой академией.
Латвидж пустовал. Практически все старшеклассники были приглашены на бал у Исла Юры вместе со своими семьями, и многие из них пали жертвами развернувшейся там кровавой бойни. Те учащиеся, что пережили ту ночь, напуганные и лишившиеся школьных товарищей, на занятиях сбивались в маленькие группы, а свободное время безвылазно проводили в  своих комнатах вместе с прислугой. Поняв, что её служанка буквально трясётся от страха, Эйда отпустила её домой до начала осенних каникул: дядя Оскар не узнает, а от бедной девушки всё равно сейчас не будет проку. К слову сказать, не только она хотела уехать домой – многие жалели, что вернулись в школу, а некоторым младшеклассников и особенно впечатлительным выпускницам заботливые родители велели остаться дома. Эйда не смогла бы объяснить, с чем именно это было связано. Конечно, бал был проведён меньше месяца назад и переживания ещё не стихли (вопрос в том, стихнут ли они когда-нибудь вообще), но в Латвидже должно быть безопасно. Во всяком случае, «кровавый карнавал», как прозвали ту памятную церемонию ученики, учинить больше просто некому.
Те, чьи родители и старшие братья с сёстрами были связаны с Пандорой, знали… знали не всё, но слышали определённые и, в целом, довольно точные слухи. Да и, в любом случае, все видели, как маленькие дети в алых плащах сносили головы слугам и кружащимся в вальсе дворянам.
Девушка запустила ладонь в карман плиссированной юбки и нащупала там карты таро, одолженные на лето у одноклассницы. Тине Харт была ровно на месяц младше – ей исполнилось семнадцать лет второго июля – и обожала тёмную магию не меньше подружки. Эйда хорошо помнила, как Тине, придерживая шляпку – в последний учебный день дул сильный, почти ураганный ветер – протягивала ей перевязанную лиловой ленточкой колоду. Мимо пробежала стайка первогодок лет тринадцати, чуть вдалеке никак не могла разжать объятия какая-то парочка (Эйде, к своему стыду, подумалось, что их прощание выглядит чересчур уж наигранным), где-то за аллеей раздался крик Элиота (кажется, кто-то опять его рассердил), у главных ворот обсуждали что-то мальчишки из студсовета (никого из них девушка лично не знала, зато ей было известно, что по ним вздыхала почти вся женская половина школы и очень малочисленная часть мужской), день был таким обычным и таким нормальным, хорошим, а последние недели лета представлялся спокойными и ничто не могло пойти иначе, следующий учебный год обязан был начаться и пройти также, как и предыдущий.
Эйда прекрасно всё это помнила, будто смотрела на ожившую фотографию.
Ещё отчётливее в её памяти отпечаталось удивлённое и странно обиженное выражение лица Тине с застывшими в глазах слезами. В следующее мгновение её хрупкое тело в нарядном кремовом платье нелепо рухнуло на ступени, в воздухе взвились разрезанные пряди пшеничных волос, а голова, будто бы часть шарнирной куклы, с глухим стуком ударилась об каменный пол.
Некому было возвращать бесполезные теперь карты.
Она вздрогнула и закусила губу. Эйда не плакала даже после самого бала, хотя и чувствовала, что должна бы, так не глупо было бы разреветься прямо здесь и сейчас? Если уж все, даже легендарный студенческий совет, чудом сохранившийся в полном составе, раскисли, то хотя бы она должна выглядеть сильной!
Особенно про господине Винсенте…
Они не виделись с того самого бала в начале августа и Эйда совершенно не представляла, как себя вести и что говорить. Она знала, что Винсент не был близок с приёмной семьёй, но всё же… Смерть Ванессы и Элиота окончательно подкосила даже её, и Эйде не хотелось думать о том, что чувствовали Винсент и Гилберт. Опять же, погибли при загадочных обстоятельствах герцог и герцогиня. Больше всего вопросов вызывала в Пандоре гибель Бернарда Найтрея, хотя появление на балу слабой здоровьем Вернис волновало не меньше. До девушки доходили лишь страшные слухи, в которые она не верила.
В письме она постаралась избежать этой темы, ведя себя как обычно, и даже не осмелилась выразить свои соболезнования. Это было не так уж трудно, но при встрече придерживаться той же… политики? Тактики? До чего же отвратительны эти слова в подобном контексте… В общем, не получится.
Я быстро выскажу свои чувства и перейду к делу. В конце-концов, с тех пор, как я отправляла письмо, о призраке выяснилось много нового и у нас будет тема для разговора… Господи, это всё просто ужасно, как же ужасно, почему должны происходить подобные вещи?
Мимо медленно пробрёл молодой человек из выпускного класса, Эйда мгновенно узнала его – старший сын Дионов, одной из вассальных семей её дома.
Точно, зимой он признался Алетте из параллельного класса, и они гуляли вместе до летних каникул. Кажется, я видела их вдвоём на балу…
- Э… эм, ми… ах… господин Дион! Простите мою грубость, но… пожалуйста, скажите, что у Вас есть часы!
Юноша окинул её деревянным взглядом и достал из кармана формы часы, похожие на те, что теперь хранит братик Оз.
- Шесть вечера, леди Безариус. Занятия уже окончены, может, Вам стоит поспешить в жилой корпус?
- Благодарю! Не стоит беспокойства, и… - вздохнув от облегчения (господин Винсент вовсе не задерживается, просто в ожидании и несколько минут кажутся часом), она вдруг вздрогнула и пригляделась к юному графу, - Господин Дион, умоляю, не говорите, что видели «Алису»!
Он холодно посмотрел на неё и развернулся в сторону корпусов.
- Прошу извинить мою неучтивость, но я хотел бы вернуться в комнату. Приятного вечера, леди Безариус.
- Н-но подождите…
Эйда некоторое время беспомощно смотрела ему вслед, затем повернулась к главным воротам и вновь уставилась на дорогу. Ей показалось, что она видит вдалеке силуэт кареты, но, возможно, это была иллюзия, созданная сумерками и переутомлением.
- Пожалуйста, приезжайте быстрее господин Винсент! Всё это уже перестало казаться мне таким занятным приключением!
И я думаю, я знаю, чью жизнь посулило бедному Диону наше привидение.

Отредактировано Ada Vessalius (Воскресенье, 30 сентября, 2012г. 12:03:57)

+3

3

С утра пораньше чудесного пятничного дня Винсент Найтрей уже был не в духе. Очередная сумасшедшая поклонница проявила немыслимую наглость - явилась в поместье Найтреев "ради личной встречи" с герцогом. Немыслимо, и как такое только в голову могло прийти?
Были бы в этой голове мозги.
Винсент с тоской и каким-то немыслимым человеколюбием вонзил свой взор, острее излюбленных ножниц, в лицо не такой уж прекрасной незнакомки, мягко известив о том, что старшего брата нет в поместье, желая выпроводить даму восвояси, и делая это куда быстрее и проворнее, чем мог самый высококвалифицированный слуга.
- Вот ведь дура, - Найтрей с тоской захлопнул дверь в свою спальню, тут же развалившись на широкой удобной постели, предназначенной на троих, как минимум, и принялся с большим удовольствием думать о личной жизни своего старшего брата.
Определенно, нет ни одной женщины, которая бы могла быть достойна столь прекрасного и чудесного человека, коим являлся старший приемный брат в семействе Найтреев. И брату ни в коем случае не нужно жениться. Да и зачем? У него ведь всегда будет человек, который ждет его дома, любящий настолько сильно, что порой становилось страшно. В глубине души Винсент не верил в свои мысли о будущем брата, сочтя того очень несчастным и несчастливым человеком, и все его, Винсента, вина. Ведь если бы он не родился... Если бы только Гилберт был единственным ребенком в семье, он был бы счастлив, наверняка. Ему не нужно бы было заботиться о ком-то, его бы ни за что никому не продали. Он вырос бы тем же красивым мужчиной, и жутким сердцеедом, похлеще своего младшего брата, Винсент был в этом уверен. Конечно, Гилберт вполне мог вырасти эгоистичным, будучи единственным ребенком в семье. Винсенту бы это понравилось. Брат, способный себя защитить от всего мира. Любимый и любящий кого-нибудь человек, его ждала чудесная жизнь, наполненная ярким светом и множественными впечатлениями.
Уйдя в свои мысли о возлюбленном старшем братце, он и не заметил, как уснул. Коварная Цепь, Соня всегда подбирается к нему в моменты, когда он слаб или же расслаблен, как сейчас. Мечты о брате напрочь отшибали у него не только способность мыслить, но и, как следствие выхода Цепи из-под контроля - бодрствовать, вынуждая предаваться дальнейшим уже в сладкой дреме.
Он проспал бы так целую вечность, если бы его верная милая слуга не пришла будить своего господина.
И нет, это была не Эхо. Пока личная слуга Винсента Найтрея отсутствовала в поместье, будучи отправленной в качестве Цвай на очередное собрание Баскервиллей, герцогу приходилось довольствоваться другими. Впрочем, Элизабет он выделял из всей прислуги. Не будет преувеличением сказать, что она ему очень нравилась. Дерзкая, непослушная, девушка, знающая, как за себя постоять. Не самые лучшие качества для слуги. Но вот для человека... Пожалуй, она была чуть ли не единственной дамой, не отвращающей господина Найтрея одной своей принадлежностью к женскому полу, и именно потому он так доверял ей, и позволял сопровождать себя заместо верной милой Эхо.
В полдень они уже выехали за пределы семейной резиденции Найтреев. Дорога была не такой уж долгой, но до вечера они явно проведут все отведенное на путь-дорогу время один на один в экипаже, а значит, Винсент снова будет наслаждаться времяпровождением в приятной для него компании.
Двое путешественников отправлялись прямиком в Латвиджскую академию, по личному приглашению столь интересующей господина Найтрея особы - леди Безариус, опять выдумавшей какую-то идиотскую и до умопомрачения удручающую небылицу о призраках. Винсента это не особо интересовало, но шанс он упустить не мог, она ведь сама зовет его к себе! Он приблизится к поиску ключа с помощью милой белокурой девицы, и никто ему не помешает, уж тем более какой-то вымышленный дух. Герцог поморщился, вспоминая восторженные строчки - даже в письме она умудрилась это сделать - разумеется, предельно ясно, насколько леди была возбуждена и взбудоражена подобной сплетней. Он боялся её в некотором роде. И было за что, ведь милая и невинная леди-староста была настоящей сумасшедшей, поклонницей всякого ведьминского и инквизиторского барахла.
Костра на нее нет.
Врата академии Латвидж уже виднелись неподалеку, а значит, вскоре их ожидает встреча с одной не такой уж и неизвестной особой.
- Мы почти приехали, - Найтрей перевел взгляд от окна, перестав интересоваться быстро сменившимся пейзажем за окном, сжал в ладони личное приглашение, как приложение к письму юной леди, и улыбнулся сопровождающей его девушке, - А ты веришь в привидения, Лиззи?

+3

4

День начался с семи утра. С бледно-розовых облаков на горизонте, моросящего дождя и отнюдь не радостного, под стать погоде, настроения. Сны вновь были тяжелыми, запутанными, и дарили бесполезные надежды, которые лопались, как мыльные пузыри, стоило открыть глаза и упереться взглядом в потолок. 
Поместье Найтреев стало казаться девушке еще более мрачным, чем прежде: стены и потолки словно впитали в себя все грехи прежних обитателей дома; впитали боль, страх, тоску, все то, что заставляет улыбку исчезнуть с лица и долго-долго молчать, отчаянно копаясь в светлых воспоминаниях. 
Можно было придумать отговорку о том, что пришла осень, пора, когда природа умирает, чтобы возродиться потом с большими красотой и богатством. Когда все вянет, а дожди и серое небо провоцируют то самое печально-задумчивое настроение. Можно было глубоко вдохнуть влажного воздуха, смириться и с нетерпением ждать весны и перемен. 
Но судьба не сулила никаких приятных сюрпризов. И едва что-либо могло исправить сложившуюся ситуацию, заменить то, что было безвозвратно утеряно. Правда, несмотря на все неожиданные перемены, обрушившиеся на них жуткой грозой, неизбежной и необратимой, жизнь продолжалась. Дни шли своим чередом, и нельзя было постоянно грустить и вяло реагировать на происходящее вокруг.
А сегодняшний день обещал и вовсе быть отличным от будничной рутины. И, несомненно, перспектива покинуть стены особняка могла обрадовать, если бы не факт того, что нанести визит нужно в Латвиджскую академию. Эта школа для местного дворянства оставила значительный отпечаток в жизни Элизабет. У восемнадцатилетней девушки воспоминания школьных дней еще были свежи и ясны. Ссоры и споры вперемешку с моментами беззаботного веселья, взлеты и падения – все могла юная Уилсон в красках рассказать. Вот только теперь все приключения былых лет стали тяжелым грузом, что давил на сердце и грудную клетку. Уходящее детство заставляет грустить любого, но когда вместе с ним безвозвратно уходят и люди, окружавшие тебя все это время, то тоска и уныние прочно закрепляются в настроении, сказываясь на речи и поведении. И уже не так легко радоваться мелочам и наивно верить во все хорошее.
 Не сказать, чтобы Лиз была излишне чувствительной, просто, не так давно  произошли эти трагичные события, и время еще не успело сделать свое дело: обратить всю трагедию в должное и неизбежное; сделать из нее то, с чем стоит смириться, что стоит принять и обрести наконец новые ценности в жизни, не оглядываясь более назад. 
 Нежные розовые облака слились воедино с серым полотном неба. Утро десятого сентября оставалось позади, и дальнейшая часть этого осеннего дня обещала быть насыщенной и несла в себе новые, пускай и не особо значимые события. А что-либо новое – способ отвлечься на время от тревожного прошлого.
Но что же представляли для юной слуги эти пару часов дороги до академии, проведенные в обществе Винсента Найтрея? Сказать начистоту - Элизабет всегда его несколько боялась. Или же, правильнее будет сказать "опасалась". Младший брат Гилберта был непредсказуемым, имел странный фетиш на ножницы, а приветливая улыбка на его лице могла скрывать за собой все, что угодно. Лиз не могла наверняка определить его отношение к ней самой: то ли он умело врал ей, как и всем остальным особам женского пола, то ли ее общество на самом деле было ему приятно. Подобная неопределенность заставляла порою надолго задуматься и уйти в рассуждение о том, как правильным образом построить свое поведение. Но Уилсон однажды сделала вывод, что единственное решение, которое следует принять - это не навязываться. Не вмешиваться в чужие дела, а просто выполнять то, что требуют. 
Даже если бы вся эта история о привидениях заинтересовала голубоглазую девушку, ни за что бы не вызвалась она ехать из-за собственного любопытства в академию, будь милая Эхо на месте. Но обстоятельства сложились весьма интересным образом, а потому здесь и сейчас, Элизабет сидела в закрытой карете, которую слегка трясло из-за неровностей дороги, размышляла о чем-то своем и задумчиво водила пальцами по рукояти меча, будто пытаясь повторить каждый вырезанный на холодном металле узор. 
К счастью, ее мысли сейчас были далеки от недавних событий, а потому девушка вовсе не прошлое ворошила, а рассуждала об этом странном слухе про привидение, сравнивая достоинства и недостатки его действительного существования или же, наоборот, отсутствия. И вовремя Винсент подал голос, ибо даже не пришлось ей задумываться над тем, что сказать в ответ.
Ох, и правда. Знакомые ландшафты уже.
Лиз взглянула на блондина, и, не спеша начинать разговор, изобразила на лице призрачную тень своей прежней, искренней и широкой улыбки:
- Отчего же не верить, господин Винсент? - девушка оторвалась от своего оружия и устроила руки на коленях, положив одну ладонь на другую - В мире, под которым раскинулась Бездна, нет ничего невозможного.
Снова выдержав паузу, она переборола свою нерешительность заглянула в разноцветные глаза собеседника:
- А Вы предпочитаете не верить?
Меж тем экипаж остановился; выглянув в окно, можно было увидеть величественное здание академии и высокое ограждение из светлого камня. А чуть поодаль виднелись верхушки старых кленов, чьи листья еще не утратили свою насыщенную летнюю зелень. 
Элизабет не стала задерживаться внутри экипажа, и вскоре ступила на мостовую, устремив взгляд в сторону широких ворот. В сознании вдруг промелькнула осень прошлого года, когда учебный год только начинался, и она стояла у этих самых ворот, горячо доказывая Элиоту то, что некоего Питера выгнали из школы не за плохую успеваемость, а за то, что он устроил поджег в туалете. Спор этот был бессмысленным, но для этих двоих сей факт ничего не значил - найдется хоть что-то, в чем расходится их мнение, разборок не миновать. 
Громкое карканье жирной вороны заставило девушку резко очнуться от воспоминаний, так неожиданно заставших ее врасплох. Вновь взглянула она на ворота, и вновь сделалось ей тошно. 
Чуть ослабив узел на ленте, Элизабет тихо прокашлялась и посмотрела в сторону ворот уже в третий раз. И теперь уже вгляд уловил невысокую девичью фигуру, с золотистыми волосами которой играл мягкий осенний ветер. 
- Это ведь леди Ада? - и не дожидаясь ответа, Лиз обернулась, окинув взглядом юного Найтрея - Похоже, что она уже давно Вас тут ждет. Надо поспешить к ней навстречу. 
Как знала, что плохой идеей было отправляться сюда. Но это мой долг, верно? Отступиться было бы еще хуже. 
Уилсон грустно усмехнулась и понурила голову, пытаясь вытеснить из головы мысли об Элиоте и его частых истериках, и заняться вместо этого анализом личности Ады Безариус. В конце-концов, она, Лиззи, знакома с ней еще не так хорошо, чтобы иметь однозначное представление относительно ее характера и того, что за человек эта милая и впечатлительная, на первый взгляд, девушка.
В погоню за новым. Не нужно больше боли.

Отредактировано Elizabeth Wilson (Суббота, 6 октября, 2012г. 04:07:48)

+2

5

Эпизод заморожен в связи с закрытием "Сюжетной арки №1"

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » Q. 4.1.1 Охотники за приведениями.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно