Pandora hearts: new fairy tale

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB.Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример


FB.Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Временной промежуток, дата событий: ~ 2 года назад, осень.
Описание ситуации и место действия:
Для Теда обучение в Пандоре было чем-то абсолютно новым, неизведанным. От этого названия веяло тайнами и опасностью. Но увы - в самом начале шли довольно-таки скучные основы, тренировки и много-много зубрежки. Которую принц тихо ненавидел. И вот, перейдя на второй курс, весь поток с замиранием сердца ожидал предмета, на котором им - ну наконец-то! - расскажут о том, чем они впоследствии будут заниматься на работе. Конечно, дело идет о тех, кому посчастливится стать одним из ключевых звеньев - боевиками. И на первое занятие в качестве примера для подражания, а также для того, чтобы рассказать ученикам о том, что представляет из себя подобная работа, силком отправляют Ксарксиса Брейка. Который, кстати, сказать, только что вернулся с задания и вовсе не горел желанием преподавать урок малышне...
Но откуда ему знать, что среди курсантов есть один довольно въедливый и любопытный?
Участники эпизода: Xerxes Break & Ted Ross

0

2

Ещё день. Как же сегодня не повезло Зарксису. Только-только вернулся с задания, решил немного отдохнуть, уже даже выстроил план дальнейших действий, и такая неожиданность... Каким-то странным образом его приставили вести лекцию в Пандоре. Да всё бы ничего, если бы это не были «детишки». Совсем ещё неопытные люди, которые вряд ли представляли, что такое работать в Пандоре, быть на передовой, которые вряд ли видели смерть, ну и совсем не смогли бы предотвратить её. И надо заметить, это занятие вовсе не представляло интерес для Брейка, но единственное что заставило его придти сегодня в Пандору – Рейм. Да, да. Именно этот человек уговорил Брейка помочь с обучающимися, так сказать быть «живым примером», ну или выжившим до сих пор. Главное, что Рейм в долгу не остался и составил план лекции, как некую взятку. Брейк же приняв план, решил действовать на своё усмотрение. «Пугать? Не пугать? Ладно-ладно, этот лишь начало их обучения, не буду мучить детишек.»
- Да, не мучай! – Сказала Эмили. Зарксис кивнул, достал леденец и пошёл по своим делам, наслаждаясь сладостью.

Зарксис выполнял свою работу со свойственным ему энтузиазмом. Он всё боролся с самим собой. «Главное - ничего лишнего. А то зайду и скажу, мол: - Ну, что вы все надутые. Я тут, понимаешь ли, прихожу их порадовать.» Зайдя в аудиторию, он сразу уловил на себе зоркие взгляды учащихся, сделал пару выводов мимоходом. Дойдя же до середины аудитории, он повернулся лицом к ней и чётко дал понять, что «цветочки» закончились и далее пойдут «ягодки».
- Меня зовут Зарксис Брейк, я же Безумный Шляпник! – Чётко проговорил он, а в глазах его читалась власть над всеми здесь присутствующими. – Сегодня я удостоил Вас чести и прочту вводную лекцию... Сначала - тишина, после – вопросы. Начнём же.
Все расселись, и понемногу угомонились, всё-таки пришёл именно он.
Брейк рассказывал всё что запомнил, точнее то, что точно знал: что такое Пандора, чем занимается, на какие отделы делится и так далее. Но больше всего времени он уделил именно своему подразделению – боевикам. Рассказывая о взаимодействии в команде, с самим собой и с Цепью. Он говорил, что каждый, не смотря на то, что находится в команде, должен положиться не только на союзников, каждый должен отвечать только за себя и рассчитывать только на свои силы. Когда же он охватил достаточно информации, да и время подходило к концу, он произнёс:
- Лучше, если Вы повнимательнее будете смотреть, что происходит вокруг. Забудьте все Ваши страдания, - Брейк дал понять, что всё подходит к логическому завершению, и он не потерпит вопросов, так как изложил всё достаточно понятно, используя примеры и из его собственного опыта в том числе, - используйте все, что у Вас под рукой. И помните, «Костлявая» однажды придёт и за Вами. – На этой весёлой нотке он закончил вещать, давая понять, что лекция закончена.
Брейк подошёл к кафедре и спокойно, облокотившись на нее, стал ждать, когда все курсанты покинут доверенный ему класс. Конечно, долго он бы не ждал, но был уверен, что никто не рискнёт подойти к нему, особенно когда Брейк в таком расположении духа. Сегодня он особо даже не шутил, он действительно умотался на задании. Время постепенно брало своё...
«Они ещё такие дети. Но радует, что внимательно слушать им хватает воспитания. Какие они сосредоточенные. А некоторые явно проявят себя в дальнейшем.» Усмехнувшись собственной мысли Зарксис достал леденец из кармана, раскрыл его и, положив в рот, осмотрел аудиторию на наличие в ней посторонних, по его мнению, на данный момент, предметов. И удивлению его не было предела, он даже леденец тут же расколол и проглотил. «Какая неожиданность.» Подумал он, ему казалось он дал достаточно времени уйти всем…

Отредактировано Xerxes Break (Суббота, 8 сентября, 2012г. 19:32:34)

0

3

Казалось бы, все было абсолютно так же - те же учителя, длинные, нудноватые лекции, много-много зубрежки и что-то там светлое на горизонте в виде будущей профессии. Но в то же время это были другие уроки, лекторы были закаленными жизнью - кто со шрамом на лице, кто-то был лишен пару пальцем, а один из профессоров и вовсе ходил с искусственной ногой. О том, как он её потерял, он лишь хмуро молчал из-под насупленных бровей. Впрочем, и остальные преподаватели в Пандоре не горели желанием рассказывать о том, чем, собственно, будут заниматься курсанты после того, как закончат подготовку. Но требовали не меньше. Порой Теду казалось, что он по роковому стечению обстоятельств (или благодаря вмешательству неугомонной мачехи) попал не в Пандору, а в армию. Ибо подготовка отчасти была похожа на армейскую, посему изнеженному принцу поначалу приходилось нелегко - спасала только природная гибкость, а вот чуть наметившийся животик, напротив, мешал ему. Но и он вскоре пропал.
Росс не помнил, когда он последний раз так засиживался за заданиями, которые горой свалились на его стол. По природе довольно-таки ленивый, тут он взялся за учебу рьяно. Но в последнюю сессию его - в который раз! - не оказалось дома, поэтому он едва не вылетел из сего элитного заведения. Принц, не принц - тут поблажек не было никому. К тому же, посовещавшись с отцом, Эдмон решил присутствовать в организации под вымышленным именем. Тед Росс, разумеется. и приходился он каким-то весьма дальним родственником королевской семье. Конечно, верхушка Пандоры восприняла данный факт с малой долей энтузиазма, но предпочла закрыть на это глаза - в конце концов, каждый хочет протолкнуть ребенка повыше, чем король хуже?
И вот, наконец, наступил новый учебный год. Собственно, Тед был рад увидеть сокурсников - несмотря на то, что он общался далеко не с каждым, он умел найти к каждому свой подход. Посему друзей, у которых можно было перекантоваться до тех пор, пока их королевское Высочество Виктория бушует, пытаясь отыскать приемного сына, у него было немало. И эти знакомства принц собирался совсем в скором времени использовать. Ну в самом деле, все стало доходить до абсурда - особенно после того, как ему заявили, что собираются против его воли помолвить его с какой-то симпатичной барышней. Теду не было дела ни до барышни, ни до её прелестей - не забыт был симпатичный облик девушки, с которой он провел один незабывемый вечер под балконом, и он периодически приходил к этому дому, проверяя, на месте ли хозяйка. Он знал, что Ринжин недавно лишилась деда. Знал, но не пришел утешать. Потому что ещё не время...
В раздумиях о прелестной Амбер, он коротал довольно-таки интересный предмет - семинар, на который к ним пригласили человека из действующего состава Пандоры. Боевика, если быть точныи. Едва данный субъект вошел в аудиторию,  как мысли о прекрасной леди покинули рыжую голову наследника, заставив переключиться на кого-то более яркого и неординарного.
Ксарксис Брейк, в отличие от своих собратьев по несчастью, имел полный комплект конечностей (как и положено, в общем-то, нормальному человеку), премилую куклу на плече, серебристо-черный плащ на плечах и неиссякаемый заряд оптимизма, выражаемой в жестах и словах. Единственной чертой, что намекало на нездоровье мужчины, был бледноватый цвет его лица, на котором румянец, кажется, никогда не появлялся. Это невольно напомнило Эдмону о томящейся в замке в ожидании своего принца Камилле. Однако пресловутый рыцарь отнюдь не торопился скакать спасать свою благоверную - напротив, питал к ней чувства, далекие от симпатии. И, пожалуй, лучше бы смотался в обнимку с драконом (читай: королевой), нежели стал бы венчаться с этой вечно блеклой и бесцветной принцессой.
Словив себя на мысли, что снова отвлекается на предмет более тонкий, нежели данный, Тед сердито мотнул челкой и продолжил слушать седого мужчину...
по большому счету, ничего нового боевик не рассказал - Росс, как и его сокурсники, догадывался о том, к чему их готовят. Однако, были вопросы, ответы на которые не были даны - каждый раз Ксарксис стекал с них, как масло с горячего пирога. И это немного разозлило непоседу-Теда. Поэтому, стоило лекции кончиться, а их гостю - дать понять, что вопросов он больше слышать не хочет - юноша подхватился со скамьи (твердой, надо сказать, их не баловали мягонькими креслицами), цапнул со стола так и не открытую сумку через плечо и побежал, перепрыгивая через ступеньки аудитории (а порой и через чьи-то головы) за непонятно почему не слишком приятным субъектом.
"Вот же ж псих..." мимолетом подумалось принцу, в то время как он затормозил перед боевиком, сопровождая движение вопросом:
- Простите, профессоррр... - последнее слово пришлось прорычать, потому как он умудрился неудачно подогнуть ногу и едва не рухнул на этого самого профессора - благо, успел зацепиться за спасительную колонну кафедры:
- У меня к вам есть пара вопросов, которые вы, кажется, забыли освятить на лекции... 

0

4

Но нет. Один курсант всё-таки задержался, что вызвало неоднозначную реакцию у Брейка.
«Это гениально.» Подумал Шляпник. «Кажется, мне надо научиться говорить внятно, а не намекать тонко-тонко. Даже прозрачно. А лучше, как в былые времена – раз и нет меня. Да вот исчезнуть сейчас не удастся. Это даже мне понятно. Хитро, юноша, хитро... Решили пренебречь.» Усмехнулся он в очередной раз своим мыслям. Пока Зарксис думал над планом побега, на самый крайний случай, он был недвижим, только крутил палочку от леденца в руке, и довольно пронзительно смотрел на стремительно приближающегося юношу. Зарксис не ответственен был за дальнейшие лекции, поэтому мог легко уйти, убежать, спрятаться, исчезнуть, раствориться. Да и вообще, Зарксису требуется покой и тепло, а лучше чашечка чая и десерт, много десертов. Всё просто, но что-то заставило его остаться здесь. Провидение ли? «Ладно. Что мы имеем? Любопытный юноша, которого не устроила моя лекция. Забавно, даже крайне. Посмотрим, что из этого выйдет…»
Как бы не казалось, что время течёт медленно, оно всё так же движется, вполне быстро, незаметно, где-то плавно, где-то с завихрениями… Поэтому когда юноша буквально подбежал, Брейк уже придумал, чем можно попробовать обескуражить курсанта. Останется только дождаться нужного момента, если такой вообще представится.
- Простите, профессоррр... – Проговорил юноша, как-то не особо понятно. То ли сразу намекал на скучную и без того известную информацию, озвученную на лекции, то ли действительно неудачно подвернул ногу, пока шёл к Шляпнику. Брейк же сделал вид, что едва слышит. Хотя как не услышать единственный голос в аудитории? «Раз, два, три. Поехали.»
- У меня к вам есть пара вопросов, которые вы, кажется, забыли освятить на лекции...  – продолжил курсант свою мысль. «Лицезрю и внемлю, юноша.» Про себя заметил Зарксис и состроил крайнее удивление. Он, хоть и новоиспеченный преподаватель, но итак знал, что некомпетентность его в обучении не является изъяном. Его задача в другом, в поимке и уничтожении незаконных контракторов. Да и освятил он только то, что требовалось. Хотя бы на первый раз. «От меня чего-то ждали? И я сюда  итак пришёл. Свои надежды, на нормально прочитанную лекцию, оправдал. Фух. Камень с души.»
- Что же. – Зарксис внимательно посмотрел на курсанта, теперь, когда тот был в близи, его можно было рассмотреть. И от зорких глаз Шляпника не ускользнуло благородное происхождение юноши, хотя внешность была немного необычной. – Для начала могу я узнать имя, нарушившего мой покой, уединение и поглощение леденцов? – Воспитание превыше всего, да и общаться с человеком непосредственно проще, когда знаешь его имя. В общем-то, называть вещи своими именами проще, а людей в особенности, иначе никак. Зарксис специально покрутил палочной, от только что съеденного леденца, перед своим собеседником, как бы показывая, что был сильно занят, весь в раздумьях. К сожалению, а может и к великому счастью, Шляпник вёл себя по-разному, и частенько пренебрежительно относился к людям. Особенно к тем, которые не относились к его приближённым. С некоторыми же он вёл себя аккуратно и осмотрительно, но всё равно не сдерживался, не убежишь от своей язвительной и шутовской натуры, как ни крути. Поэтому это его поведение могло показаться на удивление некрасиво и некультурно.
- Как некультурно! – Воскликнула Эмили своим милым голосом.
- Тише-тише… Вот, например, её зовут Эмили! – Зарксис представил свою куколку, попутно делая ей замечание. «Кажется, будет интересно и весело.» Подумал Брейк. – Она иногда говорит лишнее, не обращай на неё внимание! – Продолжил Шляпник. Ему стало интересно, подействуют ли его слова или будет обратный эффект.
- Не обращай, не обращай... – Вторила кукла словам хозяина и резко замолчала.
- Ну, хочешь о чём-нибудь спросить?

0

5

Подвернутая нога вынуждала держать за край кафедры, что наверняка вызывало удивление со стороны преподавателя, но по сути, Теду было наплевать на соственную странность-внимание его безраздельно захватил стоящий перед ним мужчина. Из-за кипенно белых волос он казался стариком, однако по определению таковым не являлся-принц при всем своем желании не мог дать ему больше тридцати. Внешне. Однако что-то подсказывало молодому человеку, что это неверное мнение-Ксарксису могло быть и за сотню. Думать о том, каким образом это получилось, не хотелось, хотя ответ выплывал сам собой-легальный контракт. Разумеется, их уже посвятили в тонкости самого этого обряда, и Росс знал-как один из тех, кто умудрился сдать теорию на отлично-что человек перестает внешне изменяться. Однако душой он старится и старится, и смерть придет за ним в то же время, что и раньше бы пришла и без контракта.
Разумеется, этот человек был контрактором. Причем  очень серьезным контрактором-одним из тех, кого отправляют на передовую. И именно вопросы, связанные с этим, больше всего волновали Эдмона. Он выпрямился и вполне серьезно посмотрел на мужчину. Но вся серьезность данной ситуации рассеялась, стоило Брейку начать дирижирование леденцом, а после и вовсе решившего представить свою куклу. Куколка говорила, и Теду оставалось только гадать, чьими устами она говорит. От удивления он свел глаза на переносице и нахмурился.
- Меня зовут Тед Росс... Несерьезность Брейка никак не вязалась с его званием в штате Пандоры. и это несколько разочаровавывало. Но юноша не собирался сдаваться просто так. Чуть насупленно посмотрев на боевика-а также убедившись, что лишних ушей нет-он произнес, стараясь понизить свой голос, и без того звонкий, до свистящего полу-шепота:
- Это больно? - уловив в глазах собеседования нотки непоняток, Росс продолжил еще тише: - Контракт-это больно? То, что нам рассказывали, не касалось темы болезненности контракта. Однако, - голос покрепчал и перестал стелиться по полу, как змея. - я считаю, что побочный эффект в виде того, что человек не может стариться, что, кстати, противоречит его природе-не едиственное последствие контракта. Не расскажете ли мне об этом? - принц вежливо склонил голову. Когда это было нужно, он умел превозмочь свою неприязнь к человеку дабы узнать что-то новое...
Пауза затягивалась-контрактор молчал, Тед его не торопилно в душе медленно зрел бунт, и вскоре он вылился в еще один вопрос-требование - с теми интонациями, что имел привычку приказывать слугам, да и всем во дворце король:
- Я хочу взглянуть на настоящую Цепь, а не на картинку в книге. На вашу Цепь. Вы ведь можете мне ее показать?

0

6

Услышав, наконец, имя курсанта, Брейк на секунду задумался. Известно или нет ему это имя, но кажется, где-то он его слышал. Хотя это сейчас было не самым главным. Имя не было первостепенным или второстепенным. Имя, как имя. Ничего более.
- Меня зовут Тед Росс...
- Вот и славно. – Произнёс Зарксис, как-будто его это и не интересовало, и он даже ничего не спрашивал. Но ради приличия то надо заметить, что хоть что-то донеслось до его затуманенного разума. Но то, что далее юноша стал себя странно вести, как-то проявлять интерес, нездоровый такой, немного насторожило Шляпника. То ли юноша стеснялся задать вопрос при всех, то ли боялся чего-то. Да и вообще, зачем тихо или шёпотом говорить в аудитории, где только два человека, тем более, когда все точно ушли. Вряд ли кто-то заметил, что Шляпник остался тут не один. Да и кому надо подслушивать столь простой разговор? Однако, всё то что говорил Росс, он явно спрашивал не из любопытства, возможно, что-то ещё заставило спросить его о контрактах с Цепями именно у Зарксиса.
Брейк рассмеялся, давно его никто не мог рассмешить. Этот юноша старался изо всех сил. Но когда Росс резко изменил свой тон на приказной, Брейк насторожился.
- Юноша. – Брейк даже изобразил ухмылку. «Как забавно. Мальчик ещё молод, а уже приказывает старшим по званию. Это даже весело. Не зря я таки остался тут. Посмотрим же. Странно, что его интересует боль, она не имеет значения при контракте. Странно, что его интересует моя Цепь. Хотя, как бы он не желал, не могу я показать её. Слишком дорого мне обходится моя жизнь. И крайне дорого обойдётся использование этой цепи, я это чувствую.» - Это просто замечательно, что ты подготовился заранее. – Брейк всё так же настойчиво выводил в воздухе символы палочкой от леденца. – Но зачем лезть на рожон? – Вопрос так и читался на лице Брейка. Шляпник подкинул палочку без леденца, а поймал её же уже с леденцом. – Вот видите, всё не то, чем кажется…
Брейк состроил улыбку и протянул леденец курсанту. Может это рукопожатие? Или просто отвлечения внимания. Чем страннее, тем лучше. Чем опаснее, тем настороженнее.
- Однако я могу уделить своё внимание столь невоспитанному юноше. – Хохотнул Брейк. – Но. Есть одно но. Ты ответишь на мои вопросы! Зачем тебе знать про боль при заключении контракта? Неужели боли боишься? – Брейк немного повеселел. – И наконец, зачем тебе видеть мою Цепь? Интерес ли или что-то более? – Зарксис стал серьёзнее. Даже взгляд его изменился, стал пронзительнее, чётче, будто пытался проникнуть внутрь. Шляпник не любил недосказанностей, а вот загадки – очень даже любил… - Боль зависит не от контракта и его заключения. Боль может возникнуть и из-за меньшего. Однако боль для каждого своя, и уж тем более, при заключении контракта каждый чувствует её по-своему. Боль – понятие растяжимое. Каждый заключает контракт с Цепью по определённым причинам, это и есть та жертва, на которую идёт каждый. И раз уж старость многие, в этом случае, не увидят на своём лице, противоречить это не может ничему. Таковы правила. – Начал свою речь Зарксис, скрестив руки на груди. «Хм. Нужно ли говорить больше или разводить демагогию? Зато введём мальчишку в курс дел, только на том уровне, на котором это будет позволено. Да и думаю, это итак понятно. Он же не настолько глуп, пытливость ума присутствует. Ещё многое ему предстоит узнать, не стоит мешать получению собственного опыта.» - И последствия разные: смотря какой контракт, да и какова Цепь. Вся видимая информация перед тобой. Хотя везение – неотъемлемая часть при заключении контракта. Это и тебе должно быть понятно. Более подробно сказать не смогу тебя я. Не думаю, что контракторы охотно поделятся с тобой информацией… - Брейк улыбнулся и медленно стал отходить в сторону выхода, хотя уходить то не собирался. Медленные и неразборчивые шаги. Когда расстояние между ним и собеседником равнялось метрам пяти Шляпник замер. Немного улыбнувшись, он продолжил:
- А вот приказной тон – это смешно! – Сказал, как отрезал. Да ещё и таким тоном, будто отчитывает нерадивого ребёнка. – И, к сожалению, показывать Цепь, я не вправе. Это не моя профессия – расточительно относиться к силе… А теперь же, я желаю выслушать тебя! – Брейк посмотрел на юношу с неким вызовом. Ясно было, преимущество всегда на стороне более опытного.

0

7

Пожалуй, по-настоящему принц злился редко – в основном в те моменты, когда его донимали, ограничивали его свободу или что-то решали за него. В любом из этих случаев Эдмон мог и вспылить, и разозлиться – но быстро приходил в себя, сменяя горячность тихим холодным отрешением и словами «делайте, как хотите». А мог и вовсе демонстративно уйти, затерявшись во многочисленных коридорах дворца так же небрежно, как иголка в стоге сена.
Однако сейчас у него был повод разозлиться. И повод этот стоял напротив,  смеясь и жуя леденец. Собственно, Теда разозлила не столько такое поведение, сколько несерьезное отношение к ситуации.  На его притязательный взгляд, вопрос его совершенно не звучал глупо или смешно.
Нет, он не боялся боли. В прямом смысле слова. Его не пугали многочисленные синяки, ушибы, ссадины, порезы, которые он в силу неуклюжести мог получить. Или же небольшие травмы на производстве, когда он учился делать ту или иную работу.  Его интересовала боль другая. Душевная, что ли. Он не знал, как это охарактеризовать и надеялся, что контрактор поймет, о чем он. Ведь в какой-то мере заключить контракт – это продать свою душу…
Не то чтобы принц был особо верующим, но тем не менее свою хитрую душу было жалко. Надо же что-то ценить в этой жизни. Кто-то ценит деньги, кто-то красивую одежду, кто-то – людей (причем в разных смыслах), кто-то ценит только себя. Тед ценил себя – в меру, разумеется. Нередко он слышал от сестры и мачехи слова о том, что он эгоистичен и совсем не думает о том, что ему вскоре управлять страной, быть королем и надо думать о подданных. Россу казалось наоборот – что познав общество изнутри, он однажды сможет сверху принести верные реформы и решения. Однако что-то скребло ему душу – наверное, осознание того, что кто-то уже все решил за него, а он всего лишь марионетка, которую дергают за ниточки…
Отвлекшись на посторонние, летающие вокруг, как ленивые жирные мухи, мысли, рыжий принц и не заметил, как ему едва ли в нос уткнулся леденец в прозрачной обертке. Пару секунд озадаченно рассматривая его – а заодно и пытаясь вспомнить, что говорил этот белобрысый типчик – Тед обнаружил, что лодыжка его более не беспокоит. Тем более, что Брейк наконец-то начал говорить по делу, и в этом был определенный успех. Должно быть, он довел собеседника до той точки, где хочется быть честным – ну или нет возможности увильнуть от ответа, как это случилось ранее, на лекции.
Далее он только слушал, замерев и по-прежнему продолжая крепко сжимать кафедру, точно пытаясь найти в ней точку опоры – костяшки пальцев от напряжения чуть побелели. Определенно, было что-то в словах Ксарксиса такое, что его смутило. Например, разговор вновь поехал в сторону. Зачем ему боль, как понятие абстрактное? Он знает это не хуже альбиноса, что боль может быть разной. Его ведь интересует совсем другое!
Механическим движением, запустив руку волос и заставив лезущую в глаза челку оказаться на затылке, принц, заметив, что собеседник куда-то движется, уже собирался крикнуть, мол, куда вы, постойте, мы с вами недоговорили, как тот сам обернулся – нелепо, через плечо, как это сделала бы какая-нибудь кокетка, решив послать кавалеру воздушный поцелуй и томный взгляд – и произнес с усмешкой:
- А вот приказной тон – это смешно!   - Тед поперхнулся заранее заготовленный фразой и, возмущенный, посмотрел на Брейка. Выглядело это наверняка смешно, но было уже наплевать.
- Почему же не можете? Ведь это показательный урок. Вы имеет право на это. Или же…это вам не под силу? – в голосе Теда вновь прорезались ироничные нотки, которые всегда появлялись, если он хотел кого-то проверить на прочность. Но чувствовалось, что сейчас перед ним весьм крепкий орешек. И не факт, что получится его  расколоть. Но кто не рискует – тот не пьет шампанское, верное?
- А насчет боли, профессор, кажется, мы друг друга не поняли. Я не имел боль физическую – скорее, моральную. Позволить существу из другого мира…ммм, да, думаю, можно и так сказать…подмять человека под себя, заставить играть на вашей стороне…продать душу, если вам удобен этот термин. Что вы скажете об этом, профессор?  - последнее слово было произнесено чуть с усмешкой – оба они понимали , что Брейк – всего лишь халиф на час…

0

8

То, что изображал из себя юноша, не интересовало Брейка ни капли, ему нужно было добраться до сути, которая постепенно проблёскивала через мало заметные жесты. И уж совсем ему не было интересно, что о нём думает этот юнец. Будут ли потом ходить слухи. Брейк уже давно сшил себе репутацию и о его странностях не то что слухи ходили, они просто висели в воздухе. Подчиняться юноше не было смысла, взамен ведь ничего не получилось бы. Совсем. Что человек может дать взамен, если он ещё учится? Да собственно только внимание, пунктуальность, стремление, подчинение, проявление… Такое ассорти из смесей ненужных и абстрактных. Зарксису это ни к чему. «Всё забавнее и забавнее. Я не так понял, он не так понял. Мы глупцы. Что совершенно не говорит о способности удивляться. Вот только проблема вся в этом и есть. Не до… Продолжим.»
- Юноша, давайте на частоту. Мне эти разговоры, в отличие от вас, совершенно ни к чему. Взамен дать ничего вы не можете. Да собственно всерьёз принимать курсантов не следует. Верно? – Вопрос был риторический и сопровождался усмешкой. – Под силу или нет? – Переспросил Брейк скорее для себя, нежели хотел ещё раз услышать что-то в ответ. – Вопрос риторический. Если сделка заключена мною, имеет ли место быть этот вопрос. Думаю, нет. Повторюсь, однако. – Шляпник сделал паузу и чётко, по словам стал проговаривать, чтобы смысл точно дошёл по ушей собеседника. - Расточительно относиться к силе – не моя профессия!
И действительно, зачем, даже если уверен, что контракт законный, пользоваться силой своей Цепи, как впрочем, и вызывать её? Нет в этот необходимости. Чем больше сила, тем больше ответственность за неё. Догма ли? Цепи проще показывать тем контракторам, которые не представляют особого интереса. Да и это не будет идти вразрез с их работой. А то настанут времена, когда Цепи сами будут себя показывать и рассказывать направо и налево о себе и своём хозяине. Абсурд. Не так ли? Поживём – увидим. Зарксис посмотрел вокруг и решил более не напрягать свои ноги. В его то возрасте и застой венозной крови - исключить… Брейк подошёл к первой парте и лихо на неё сел, поболтал пару секунд ногами, уселся поудобнее и замер. Полёт мысли начался.
- Как вы думаете, под силу ли вам было бы, Тед Росс, заключить контракт с моей Цепью? Давайте порассуждаем? – На полном серьёзе спросил Брейк. Он отнюдь не хотел кого-то злить, ему была интересна сама мысль такого развития событий, да и действия кого-то, кроме него в этом случае. Шляпник чуть вытянул руки перед собой и, повернув их ладонями вверх, стал изображать весы, то поднимая одну руку и опуская её, то проделывая тоже с другой рукой. – Да или нет? – Зарксис опустил руки. И посмотрел на своего собеседника.
- А теперь вернёмся к вопросу о боли. Да-да. – Брейк снова рассмеялся, согнувшись напополам и немного погодя, снова сел ровно, будто не смеялся вовсе.
- Недопоняли. – Рассмеялась Эмили вслед за своим хозяином. А Зарксис же был абсолютно серьёзен, подождал пока пройдёт приступ смеха у куклы и продолжил.
- Физическая боль? – Задумался он. - Причём здесь она. – Ехидно улыбнулся Брейк. – Мы, разумеется, говорим о невидимом глазу. О душевном… Считай это чем угодно, хоть единовременной скупкой душ, которую осуществляет Бездна. Но какова эта «боль» ни я, никто другой тебе не расскажет… - Зарксис спрыгнул с парты и подошёл к Теду совсем близко, на расстояние вытянутой руки. – Потому что она тут. – Брейк постарался не рассмеяться и вполне точно указал пальцем где. Рукой он дотронулся до лба курсанта. – И вот тут. – И вновь руки Зарксиса искали жертву душевной боли. Указательным пальцем правой руки Шляпник ткнул в грудину, указывая на то, что было за ней. Когда же ему показалось, что это достаточно наглядно он опустил руку и отошёл на пару шагов назад.
- Так достаточно наглядно? – С довольной улыбкой на лице спросил он.
- Наглядно. Наглядно. – Вторила  кукла. Но когда Брейк посмотрел на неё, резко замолчала.
- И какова же будет боль? Зависит далеко не от человека, она зависит от всего вокруг… Что дорого сердцу и того, что понимается умом… - Продолжил Брейк свою мысль. Но на этот раз показывал на себе, указав на свою голову и сердце. - Да уж, так оно и есть. - Опустив руку он продолжил. - Вопрос не в том, есть боль или нет её. Вопрос в другом. Что ты с ней сделаешь?
Брейк уставился на собеседника с интересом. Всё-таки говорит он много - это плохо, что ведёт за собой цепь событий, которые всё никак не могут остановиться, потому что он уж слишком много говорит. Замкнутый круг. Паутина. Чем больше хочешь, тем крепче тебя окутывают нити. Зато в этом весь сахар. Так интереснее. Ведь даже говорить надо уметь. Тем более что от этого будет зависеть кто ты и что с тобой будут делать. «Кажется, придётся предъявить счёт за такую подробную лекцию. Да ещё и в своё свободное время. Да ещё и такую задушевную. Интересно. Это уже не утомляет, хотя бы не отказался от чая с пирожными… Но сначала доведём всё до логического конца… Непонятно, будет ли он. Хорошо, что есть возможность уклоняться. Это меня бы раздражало, но я – это я. И это раздражает других. Собственно этот разговор и мне на пользу. Только вот получу ли я прибыль, столь необходимую для равноценности бытия? Это мы увидим уже в скором времени…»

+1

9

Монолог профессора - который, по сути, таковым не являлся - вынуждал принца молчать. Что - прямо скажем - раздражало последнего больше всего. Брейк говорил путанно, сбиваясь с одной мысли на другую. И у нашего Высочества медленно начинала ехать крыша от подобных речей. Пытаясь поставить её на место, он тряхнул головой, нервно пятерней пригладил челку, от чего так встала на затылке, как петушок, сделал каменное выражение лица...словом, перебрал весь свой арсенал - ну, кроме загрызания ногтей - того, чем можно было понервничать.
Взглядом притихшей кобры проследив за перемещениями Ксарксиса, про себя отметив - в который раз! - ненормальность последнего, Тед уже было хотел извиниться и бежать. - мало ли до чего доведет общение с психами! - но тут его настиг вопрос:
- Как вы думаете, под силу ли вам было бы, Тед Росс, заключить контракт с моей Цепью? Давайте порассуждаем? - на лице венценосного студента отобразилось именно то, что он чувствовал и думал. Фразу "конечно же, смог бы" можно было писать на груди огромными буквами, а также продублировать на лбу для полноты картины вызова, который он сейчас бросал этому клоуну в черно-серебряной форме.
Однако, дуэль не удалась - Брейк продолжил разглагольствовать, нимало не заботясь об ущемленных чувствах Эдмона. А тот упустил момент, чтобы ответить пламенное и возмущенное "да!". Что, конечно, не могло не сказаться на его амбициях.
- Физическая боль?  Причём здесь она.Мы, разумеется, говорим о невидимом глазу. О душевном… Считай это чем угодно, хоть единовременной скупкой душ, которую осуществляет Бездна. Но какова эта «боль» ни я, никто другой тебе не расскажет…Потому что она тут.И вот тут. - восприняв попытку Брейка подойти как руководство к отступлению, Росс сделал шаг назад, справедливо опасаясь, что его сейчас могут запросто хватить палкой со словами "вот это - боль!". Но короткий момент паники прошел, когда в него всего-навсего ткнули пальцем. Всего-то. Но от этого прикосновения захотелось заорать в голос и скрыться, панически вереща.
Тед был уверен, что будь на его месте барышня - она так бы и поступила. Еще и бы и залепила наглецу пощечину, чтобы неповадно было тыкать в грудь прелестную девушку. Представив себе такую сцену, Тед даже нашел в себе силы улыбнуться. И кажется именно эта улыбка посеяла в душе профессора некоторые сомнения...впрочем, что гадать, все будет ясно после реакции.
А она была...что же, вполне предсказуемой. Клоун ткнул пальцем - к счастью, своим - в грудь и лоб уже себя самого. И продолжил монолог.
Принц вздохнул и продолжил слушать, изображая повышенное внимание. По сути, ничего нового Ксарксис ему не открыл - разве что больше слов было сказать на единицу времени.
- Что ты с ней сделаешь?  - наконец-то, наконец-то! Росс от нетерпения начал перебирать пальцами по кафедре, сам того не замечая, и этот нервный стук эхом разносился по пустой аудитории. Резко и нагло глянув в глаза преподавателя - временного, временного преподавателя! - он произнес, шлифуя и пропуская через сито каждое слово:
- Я бы её принял. Каждую часть той боли, что испытывает нелегальный контрактор - я бы её принял. Чтобы дать возможность человеку жить дальше. Не полагаясь на помощь твари. Я бы принял эту боль, профессор. - он перевел дыхание и, вновь убрав волосы с лица, продолжил: - Если эта боль позволит спасти мир, то почему бы не принять её? Я спросил вас о более коротком моменте - моменте заключения. Однако вы, похоже, не можете дать ответ. Но я знаю, что это утомительно и больно иногда. Каждое использование Цепи - это отдача. Отдача своей жизни, своей силы. - уловив в глазах собеседника что-то, похожее на интерес, Тед продолжил: - Должно быть, вы хотите спросить, откуда я это знаю? Я отвечу, разумеется. Без имен. Но у меня есть знакомые со старших курсов - те, кто уже заключил контракт. Поэтому я знаю  о боли не по наслышке.

0

10

Интересно наблюдать за разговором двух людей. Особенно когда обсуждается интересная тема, да и каждый из собеседников старается что-то утаить. Это забавно. Поэтому представляет свой интерес. Как ни крути, а всё когда-нибудь завершиться, и этот разговор в скором времени тоже.
Брейк был доволен, его собеседник оказался крайне интересен. Молод ещё, но представлял интерес. Было интересно каждый раз наблюдать за телодвижениями, мимикой, эмоциями собеседника. Человек – картинка в движении. Поэтому что бы ни сказал Зарксис, его собеседник всегда реагировал. Как и мы с вами, мы всегда, даже на подсознательном уровне, реагируем на всё: фразы, слова, движения, интонации и так далее. Поэтому нет ничего удивительного в этом. Просто улавливать это надо. Юноша же “сгорал” от нетерпения ответить на вопрос Шляпника.
- Разумно. – Негромко произнёс Зарксис. Что уж тут. Он и сам когда-то принял эту боль. За всё надо платить. Лицо Брейка не особо менялось по ходу разговора. Он и так прекрасно видел, что Росс умный молодой человек, и опыт берёт не только благодаря себе, он поступает мудро, используя опыт других людей, спрашивая и получая ответы, докапываясь до самого нутра.
- Однако вы, похоже, не можете дать ответ. Но я знаю, что это утомительно и больно иногда. Каждое использование Цепи - это отдача. Отдача своей жизни, своей силы. – Брейку стало интересно. Как так? «Я то думал, что он именно меня хочет спросить о чём-то, а он действительно интересный экземпляр. Надо же. Многое сам узнал. Или же нет? По крайней мере, думать то он умеет. Интересно будет посмотреть на него после заключения контракта… Не зря. Всё не зря. Вот только что-то не сходиться его желание узнать с тем, ведь он уже знает.» И с чего это Зарксис не может ответить? Дать ответ. Просто. И сложно одновременно. Но Юноша прав, отдача – закон равноценного обмена. Брейк рассмеялся. Снова он показывает свои эмоции. Сегодня что, “день открытый дверей”? Не похоже. Однако, сегодня явно всё не так. С самого начала не так, не там, не те. Приятно видеть, что не всё в этом мире зависит от планов. Этот дисбаланс прекрасен. Вот планируешь отдохнуть, и нет, нету тебе покоя. Никогда. Никогда такого не будет. Стоять на месте слишком просто, нас всегда подталкивает что-то, или кто-то, но зачем-то.
- Юноша. Вот объясните мне безумцу. Зачем вы подошли ко мне? – Вопрос конечно забавный, и не понятно риторический он или нет. Брейк же улыбался. Смешно? Вряд ли. Просто ему где-то в глубине души понравился этот разговор. Он в принципе то ни о чём. Каждый из собеседников прекрасно знает что говорит. Только вот и каждый из них, помимо того, скрывает некие нюансы. Просто. Зато побеседовали, познакомились, обсудили вопросы. Что ещё для счастья надо? Да ничего. – У вас есть опыт за плечами и должен заметить не только ваш. Вы так искусно беседовали со мной, что я опять должен заметить - мне понравилось, это непредвиденное обстоятельство. На ваш вопрос, Тед, у вас с самого начала имелся вполне определённый ответ. Вы думаете, вас обманули старшие курсанты? Вряд ли. Тогда вы хотели подтверждения более опытного контрактора? Вряд ли. Что вас привело ко мне? – Вопросы. Вопросы требуют ответов. Логичных таких, сносных, аргументированных. Брейк улыбался. Он старался обескуражить курсанта стоящего перед ним. Зарксис смотрел в упор, своим единственным красным глазом он старался проникнуть “внутрь”. Уловить какую-то скрытую деталь. Странно. Обычно людей пугает то, что или кто отличается от них… А ведь и действительно. Если юноша спрашивал с самого начала лишь о двух вещах, первую он, соответственно знал, то на счёт второй, можно было посомневаться. И действительно, если разговор с самого начала не имел никакой цели, то тогда какая в этом цель? – Тогда, если есть в этом необходимость, я могу подтвердить. Контракт – это больно. До, после, во время – всегда. Контракт – это вечная боль. Так понятнее? Другой вопрос в том. Каков ваш порог боли? Если вас она пугает, конечно. Некоторым же всё равно, у них нет выбора. Им не интересно больно это или нет. Им надо заключить контракт и неважно, какой ценой и что будет. – Вопрос опять же был риторическим. Брейк хотел посмотреть, будет ли мыслительный процесс на этот вопрос или нет. «Сколько отведено тебе? Сколько? Это никогда не решает человек. Это уже решено за него. Останется только использовать время в умом, да и в каких-то, по возможности, благих целях. Благородство. Терпение. Используя всё и всех. Каков порог боли? Даже мне нужно подумать. Даже я не знаю сколько отведено мне. И уж тем более, мне неизвестно сколько моё тело выдержит. Поживём – увидим.» - Так что. – Продолжил Брейк с уже спокойным выражением лица. – Я бы хотел понять вас, Тед Росс. Но вот вы никак не поддаётесь…

0


Вы здесь » Pandora hearts: new fairy tale » Эпизоды » FB.Единственный разумный способ обучать людей — это подавать им пример


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно